445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Решение тольяттинской Думы позволит форсировать газификацию микрорайона Новоматюшкино

Решение тольяттинской Думы позволит форсировать  газификацию микрорайона Новоматюшкино 28.08.2014

В целях содействия воплощению важного инвестиционного проекта по инициативе депутатов городского парламента утверждены новые коэффициенты, используемые при расчете арендной платы за землю. Эти ставки теперь приблизились к уровню средних по региону. Благодаря такому шагу уже в сентябре газоснабжающая компания сможет начать работы, результатом которых станет обеспечение «голубым топливом» населения одного из дальних микрорайонов Тольятти.


Как известно, несмотря на парламентские каникулы, 27 августа было созвано внеочередное заседание Думы г.о.Тольятти. Это потребовалось для оперативного решения проблемы, касающейся газификации микрорайона Новоматюшкино. Предполагаемый к реализации там газоснабжающей организацией инвестиционный проект «забуксовал» на самом старте, поскольку исполнители сочли слишком большой арендную плату за земельный участок. Под угрозой оказались планы развития микрорайона и освоения льготниками земельных участков, выделенных им для индивидуального жилищного строительства.

Размер арендных отчислений, и впрямь, оказался великоватым, особенно при сопоставлении со средними в нашем регионе значениями. По словам председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Борислава Гринблата, «счет», выставленный газовикам, изначально составлял 11 миллионов рублей. Если суммировать эти затраты с расходами на прокладку газопровода, то бремя, действительно, выходило нелегким.

Но теперь это препятствие для газификации микрорайона устранено. Собравшись на внеочередное заседание, депутаты Думы г.о.Тольятти приняли решение, которое позволит газоснабжающей компании незамедлительно приступить к воплощению в Новоматюшкино своего инвестиционного проекта.

Для этого участники заседания внесли изменения в решение Думы г.о. Тольятти от 01.10.2008 № 972 «О коэффициентах и процентах от кадастровой стоимости земельных участков, применяемых при определении размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Тольятти». Суть этих поправок – в снижении до среднего по региону значения арендной платы за земельные участки, предоставленные (занятые) для размещения газопроводов и иных трубопроводов аналогичного назначения, их конструктивных элементов. В итоге финансовая нагрузка на газоснабжающую организацию уменьшится до 200 тысяч рублей в год.

При голосовании участники заседания Думы позаботились о том, чтобы указанное решение вступило в силу не с момента опубликования, а уже с 1 августа нынешнего года. Тем самым депутаты создали необходимые предпосылки для того, чтобы газоснабжающая организация могла в ближайшее время начать работы по газификации микрорайона Новоматюшкино. Ну и самое главное: парламентарии надеются на то, что, сделав шаг навстречу исполнителям инвестиционного проекта, они могут рассчитывать на существенные скидки для населения. «Скостив» сумму арендных платежей, местная власть ждет от газоснабжающей организации установления минимальной платы за подключение индивидуальных жилых домов к централизованной системе газоснабжения микрорайона.


Возврат к списку

Полезные ресурсы