445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На публичных слушаниях обсудили изменения в Устав города, призванные отрегулировать бюджетный процесс

На публичных слушаниях обсудили изменения в Устав города, призванные отрегулировать бюджетный процесс 04.09.2014

Внесение поправок в несколько статей важнейшего для Тольятти документа обусловлено недавними изменениями в федеральном и региональном законодательстве. Они касаются перечня вопросов местного значения, в том числе, процедуры формирования и утверждения проекта бюджета, нюансов размещения и исполнения муниципального заказа и, кроме того, включают некоторые другие незначительные правки отдельных формулировок.

К изначально предложенному проекту изменений в Устав жители Тольятти выдвинули свои инициативы, которые также стали предметом обсуждения собравшихся на публичных слушаниях. Так согласно предложенным дополнениям, предлагается привести в соответствие с нормами федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» статьи 56, 57, 59 Устава, касающиеся доходов и расходов городского бюджета.

Значительные коррективы также предлагается внести в статью 62, регламентирующую процедуру рассмотрения и утверждения бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Подразумевается, что поправки должны заполнить существующие пробелы в этой процедуре относительно сроков, порядка согласования проекта, отражения в нем рекомендаций и предложений заинтересованных сторон. Отдельно прописано, на каких этапах проект бюджета анализируется профильными комиссиями Думы Тольятти. Это дает возможность всесторонне оценить планируемые доходы и расходы по каждому направлению, чтобы еще на стадии формирования учесть необходимые траты для решения насущных и, особенно, неотложных проблем горожан.

Кроме того, предусматривается схема разрешения ситуаций, когда по отдельным спорным вопросам не достигнуто согласие. Такие моменты, как рассмотрение бюджета в двух чтениях, работа над документом согласительной комиссии, остаются основополагающими. Работа над консолидированным вариантом устава продолжится в рамках рабочей группы, после чего депутаты рассмотрят этот документ на заседании Думы. «Назрела необходимость упорядочить процедуру, закрепив все стадии и возможные варианты рассмотрения проекта бюджета в Уставе города. Исключить тем самым спорные и некорректные ситуации, чтобы совместная работа стала более слаженной и понятной», - пояснил позицию городского парламента председатель комиссии по бюджету Сергей Колмыков.

С учетом актуальности обсуждаемых изменений в Устав, важно, чтобы регулирование вопросов взаимодействия исполнительного и представительного органов в части формирования, согласования и утверждения проекта бюджета на будущий год не затягивалось на длительный период.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы