445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Общественный совет при Думе г.о.Тольятти призвал горожан прийти на выборы 14 сентября

Общественный совет при Думе г.о.Тольятти призвал горожан прийти на выборы 14 сентября 04.09.2014

Совещательный орган, объединяющий в своих рядах представителей 117 некоммерческих организаций, как и планировалось, собрался на свое первое после летних каникул заседание в начале сентября. В числе решений, принятых общественниками, - обращение к жителям Тольятти с призывом прийти на выборы 14 сентября, рекомендации по кандидатурам для включения в состав комиссии по определению знаковых мест нашего города, а также перечень проблем, содействия в урегулировании которых тольяттинцы ждут от претендентов на пост главы региона.

Общественный совет при Думе г.о. Тольятти – это одна из самых плодотворных дискуссионных площадок в нашем городе, ведь в его работе принимают участие активисты гражданского общества из 117 НКО. В большинстве своем это энергичные, деятельные, пользующиеся доверием у горожан люди, стремящиеся сделать свою малую родину лучше.

Как и все здравомыслящие люди, члены Общественного совета понимают, что 14 сентября жители должны проявить активную жизненную позицию, сплоченность, конструктивный подход. Понимают они и то, что от итогов голосования напрямую зависит благополучие нашего города, что это показатель зрелости гражданского общества. Именно поэтому участники мероприятия решили обратиться к тольяттинцам с призывом обязательно воспользоваться своим конституционным правом. Другими словами, встать в воскресенье 14 сентября с диванов, приехать пораньше с дач и непременно проголосовать. Кстати, в период с 3 по 9 сентября на территории территориальных избирательных комиссий в каждом из районов Тольятти предоставляется возможность проголосовать досрочно.

Второй вопрос в повестке дня заседания Общественного совета был обусловлен утверждением на июльском заседании Думы г.о.Тольятти Положения о знаковых местах нашего города. Как уже сообщалось, данный нормативный правовой акт закрепил статус, порядок отчуждения, содержания, реконструкции, а также создания новых мест, которые можно считать визитными карточками Тольятти. Председатель Думы и Общественного совета Дмитрий Микель предложил представителям некоммерческого сектора направить свои предложения по поводу включения тех или иных территорий и объектов Тольятти в перечень знаковых мест. Окончательный реестр будет сформирован на основе подобных предложений; отбор будет осуществляться комиссионно.

Собравшиеся рекомендовали включить в состав данной комиссии двух представителей Общественного совета – председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Алексея Кузнецова и председателя комиссии по культуре Александра Богданова. Кстати, Алексей Кузнецов уже подготовил предварительный перечень из 70 мест на карте Тольятти, которые, по его мнению, нельзя застраивать.

Кульминацией мероприятия стало принятие общественных наказов кандидатам в губернаторы Самарской области. Сопредседатель Общественного совета депутат Михаил Носорев, поясняя эту инициативу, сообщил, что на основе собранных от представителей НКО предложений специалистами аппарата Думы был скомпонован обобщенный документ, содержащий перечень задач, решение которых зависит от главы региона. Это документ, формирующий главные тренды, представляющий собой взгляд в будущее.

Текст обращения Общественного совета в ближайшее время будет размещен на сайте Думы г.о.Тольятти и направлен в средства массовой информации нашего города.


Возврат к списку

Полезные ресурсы