445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинцы единодушно выступили за строительство спортивного комплекса и сохранение скверов

Тольяттинцы единодушно выступили за строительство спортивного комплекса и сохранение скверов 15.09.2014

В минувшую пятницу, 12 сентября в Автозаводском и Комсомольском районах состоялись публичные слушания, в ходе которых горожане высказали свое мнение относительно дальнейшей судьбы трех социально-значимых мест Тольятти. Согласно решениям, принятым ими в ходе слушаний, в Правила землепользования и застройки должны быть внесены изменения, позволяющие сохранить в каждом из этих районов по скверу, а также построить в Комсомольске современный спортивный комплекс.

В Автозаводском районе речь идет о земельном участке, расположенном восточнее дома № 38 по улице Революционной, продажа которого в начале этого года возмутила и жителей, и депутатов городской Думы. Узнав о сделке, парламентарии сделали все возможное, чтобы не допустить коммерческого строительства в сквере, являющемся одной из визитных карточек Тольятти (в нем расположена широко известная скульптурная композиция «История транспорта»). Одним из итогов проделанной Думой работы как раз и стали публичные слушания, участники которых рекомендовали установить для данного земельного участка градостроительную зону Р-1 (территория озеленения общего пользования).

Аналогичное решение было принято тольяттинцами, проживающими в Комсомольском районе относительно территории, расположенной рядом с домом 59 на улице Мурысева. В течение трех лет жители микрорайона выступали против планов арендаторов участка, планировавших возвести здесь очередной торгово-офисный центр. Поддержку комсомольчанам оказали депутаты, представляющие их интересы в городском парламенте – спикер Дмитрий Микель и председатели двух комиссий – Борислав Гринблат и Константин Кузнецов. Кроме того, узнав о конфликтной ситуации, на сторону жителей встал и губернатор Николай Меркушкин.

Результатом совместных усилий жителей и органов власти стал итог голосования на прошедших слушаниях. В переполненном зале школы №80, в здании которой и проходило обсуждение этого вопроса, не нашлось ни одного(!) человека, выступившего против предложения депутатов городской Думы: провести незамедлительную корректировку Правил землепользования и застройки и установить для данного земельного участка зону озеленения общего пользования.

Третий земельный участок, обсуждение будущего которого также состоялось 12 сентября в процессе еще одних слушаний, расположен на территории Певческого поля. Необходимость изменить Правила землепользования и застройки в данном случае возникла в связи с решением областных властей построить физкультурно-оздоровительный комплекс. На эти цели из регионального бюджета планируется выделить порядка 450 миллионов рублей. Однако приступить к строительству невозможно без установления градостроительной зоны Ц-4, как раз и предусматривающей возведение спортивных объектов.

Как оказалось противников того, чтобы в Комсомольском районе со временем появился уникальный комплекс с бассейном, ледовым катком (а Комсомольск – единственный район в городе, где его до сих пор нет) и универсальным игровым залом практически не нашлось. Кроме того, присутствовавшие на слушаниях Борислав Гринблат и Константин Кузнецов, пообещали жителям Комсомольска, что свободная от застройки часть Певческого поля и в дальнейшем будет находиться в границах зоны Р-1.

Несмотря на то, что решения, принятые жителями в ходе публичных слушаний носят рекомендательный характер, они станут для депутатов городской Думы тем ориентиром, который, прежде всего, будет принят ими во внимание при последующем обсуждении судьбы вышеуказанных земельных участков.


Возврат к списку

Полезные ресурсы