445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты отстаивают необходимость оказания социальной поддержки школьникам младших классов

Депутаты отстаивают необходимость оказания социальной поддержки школьникам младших классов 25.09.2014

На заседании 17 сентября парламентарии отметили неисполнение мэрией решения Думы о включении расходов в бюджет города для обеспечения школьников молочной продукцией. Еще в августе до начала учебного года городской парламент настоятельно рекомендовал произвести соответствующие расчеты и изыскать средства для возобновления программы, выполнение которой приостановлено в связи с прекращением действия постановления мэрии.

Парламентарии полагают, что прежде чем отказываться от программы, в ситуации следует разобраться, поняв, насколько она востребована и эффективна. Тольяттинские депутаты неоднократно поднимали вопрос о том, что решения о прекращении, приостановлении реализации важных социальных проектов должны приниматься только после обязательного общественного обсуждения. Более того, в данном случае речь идет о детях, получателями услуги в ряде случаев выступают ребята из малообеспеченных семей. В этом свете, считают депутаты, неприемлемо в одностороннем порядке прекращать программу.

Особенно непоследовательно такое решение выглядит на фоне того, что в предвыборной кампании мэра города Сергея Андреева данная программа имела место. Получается, что по каким-либо причинам – отсутствие средств, нежелание ответственных лиц заниматься решением этой задачи, замаскированным формальными поводами, интересы детей отходят на второй план. В целом подобные непопулярные методы могут лишь подорвать авторитет власти в глазах тольяттинцев.

«Социальная сфера в нашей области находится в числе приоритетов. При поддержке губернатора Николая Ивановича Меркушкина на разных уровнях реализуются значимые проекты, - отметил председатель Думы Дмитрий Микель. - Тольяттинские депутаты намерены применить все возможности для возобновления в ближайшее время действия программы».

Комиссия по социальной политике, которой было поручено провести анализ сложившейся ситуации, выработала свои предложения. Так депутаты настаивают на возобновлении программы по обеспечению школьников молоком до конца года, для чего мэрии рекомендовано подготовить проект поправок в бюджет. Также следует рассмотреть возможность замены молока иными видами продукции – витаминизированными напитками, соками. Кроме того, обсуждался вопрос софинансирования программы за счет средств родителей. Помимо того, депутаты добиваются конструктивного подхода мэрии и открытости к диалогу в решении социальных задач, направленных на улучшение условий проживания горожан. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы