445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты отметили массу замечаний по поводу содержания городского леса

Депутаты отметили массу замечаний по поводу содержания городского леса 09.10.2014

В лесном массиве по-прежнему имеются участки с большим количеством валежника и складированных порубочных остатков. В этом парламентарии смогли убедиться в ходе выездного заседания. К сожалению, также не отпали вопросы по работе подрядчиков, ориентированных на очистку территорий от мусора и захламленности.

Так, по ряду контрактов отмечается крайне низкий процент выполнения. Более того, в конце месяца заканчивают свое действие большинство договоров. Судя по всему, если подрядные организации не активизируются, то не исключен срыв работ. Такая ситуация уже возникала с исполнителем по контракту на устройство и содержание противопожарных полос с расчисткой от внелесосечной захламленности. Еще 30 сентября подрядчик должен был закончить работы, тем временем контракт исполнен лишь на 50%. Безусловно, проволочки сказываются и на качестве. Участки, которые на сегодняшний день должны быть расчищены, завалены буреломом. К примеру, в лесном массиве порой можно наблюдать картину, когда новые лесопосадки завалены сухим валежником, который считается главным рассадником жуков-короедов. Под угрозой заболевания оказываются и новые деревья. Насколько при таком подходе может быть эффективно воспроизводство лесов? По мнению депутатов, важно не только своевременно заключить контракты, но и осуществлять контроль за их исполнением.

Восстановление лесов стало одной из ключевых тем. Помимо регулярных акций с участием депутатов, общественности, по высадке новых саженцев, ведется и планомерная работа. Отдельно парламентарии обсудили ситуацию с высадкой деревьев вдоль улицы Родина. Изначально здесь планировалось высадить саженцы, но процесс естественного возобновления леса заставляет отказаться от этой идеи. По словам специалистов, береза и лиственница, которые в настоящее время растут на этой территории, куда быстрее превратятся в полноценную лесопосадку. По прогнозам, около пяти лет понадобится для того, чтобы посадка вдоль дороги по улице Родины стала такой, как до пожаров 2010 года. И это значительно быстрее произойдет естественным путем, нежели если в процесс вмешаться и начать высаживать даже сравнительно большие деревья.

Помимо того, вскрылась еще одна проблема. В частности, в 29 лесном квартале обнаружены захоронения домашних животных с устройством надгробий. В связи с необходимостью ликвидации несанкционированных захоронений домашних животных, в целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности, устранения вредного воздействия биологических отходов на человека и окружающую среду, депутаты в составе двух комиссий – по контролю и по местному самоуправлению – решили подготовить обращение в Самарскую губернскую думу. По их мнению, проблему следует урегулировать на законодательном уровне.


Возврат к списку

Полезные ресурсы