445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На заседании Думы парламентарии утвердили перечень приоритетных расходов для города

На заседании Думы парламентарии утвердили перечень приоритетных расходов для города 06.11.2014

Конец календарного года по традиции - время окончательного согласования параметров бюджетов всей уровней. Именно поэтому на заседании Думы 29 октября народные избранники приняли в окончательной редакции обращение к главе региона Николаю Меркушкину и депутатскому корпусу Самарской Губернской Думы, в котором речь идет о перечне социально значимых для нашего города проектов, реализация которых во многом зависит от того, будут ли они включены в бюджет региона на следующий год.

По многолетней традиции подобные обращения рождаются в процессе обсуждения первоочередных нужд города на совместном собрании депутатов, представляющих интересы Тольятти в областном парламенте и в городской думе с участием представителей исполнительной власти города. Работа над этим документом в подобном формате дает возможность на уровне городской думы «нащупать» самые острые городские проблемы и нужды, а уже на уровне депутатов от Тольятти в Губернской Думе инициировать финансирование приоритетных расходов для решения важных социальных задач Тольятти за счёт привлечения в бюджет города средств вышестоящих бюджетов.

«Мы подготовили предложения, связанные с развитием города. По мнению депутатов, работающих на избирательных округах и непосредственно взаимодействующих с жителями, именно эти потребности требуют внимания в первую очередь», - отметил председатель Думы Дмитрий Микель на собрании 17 октября. В результате обсуждения получился довольно объемный документ. Помимо, масштабных проектов таких, как ремонт и реконструкция дорог, в списке приоритетных расходов множество позиций направлены на улучшение качества жизни горожан. Так, к примеру, в списке значатся расходы, связанные с проектированием и строительством детских садов в новых кварталах Автозаводского и Центрального районов, а также в микрорайоне Жигулевское море. Также в обращении отражены расходы на покупку 30 низкопольных троллейбусов.

Целый блок касается объектов спортивной инфраструктуры. Речь идет о трех физкультурно-спортивных комплексах в двух районах города - на «Певческом поле», в микрорайоне Шлюзовой и рядом со стадионом «Труд», а также легкоатлетический манеж на стадионе «Торпедо». Помимо того, исходя из ситуации на каждом избирательном округе, депутаты аккумулировали информацию в части потребности в строительстве универсальных спортивных площадок на базе школ и детских садов.

Накануне празднования 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне особое внимание уделяется вопросу улучшения жилищных условий ветеранов. Средства на эти цели также оказались в перечне приоритетных.

Кроме того, в обращении предусмотрены средства на мероприятия, направленные на обустройство знаковых мест и рекреационных зон на территории города. Впрочем, это далеко не весь список расходов, которые будут претендовать на включение в областной бюджет. Безусловно, в городе множество проблем, и депутаты напомнили о необходимости не только надеяться на помощь из области, но и активно работать в части привлечения собственных доходов.

Меж тем, подготовленный перечень расходов будет поддержан депутатами в областном парламенте при формировании бюджета региона на будущий год. Народные избранники городской Думы рассчитывают и на содействие своих коллег в Госдуме, избранных от Тольятти, предложив им осуществлять поддержку инициатив Самарской области и городского округа Тольятти по включению проектов и мероприятий в федеральные программы, принимать меры по обеспечению финансирования федеральных программ, в софинансирование которых включена Самарская область в целом и город Тольятти в частности.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы