445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты последовательно отстаивают интересы граждан

Депутаты последовательно отстаивают интересы граждан 07.11.2014

Для этого на заседании Думы 29 октября были приняты соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки в отношении трех земельных участков. Адреса этих участков уже на слуху тольяттинцев: речь идет о двух скверах – на Мурысева, 59 и в районе Революционной, 38, и территории так называемого Певческого поля. Не без активного участия и скоординированной выстроенной работе депутатского корпуса, к помощи которого обратились жители, участки удастся сберечь от застройки, а в дальнейшем и благоустроить эти территории.

Истории с участками, судьба которых беспокоит общественность, тянутся давно. Одно из мест - в районе улицы Революционной, где расположен памятник «История транспорта».В начале 2014 года эта часть земельного участка была продана с аукциона. Тогда же пошли разговоры, что здесь должен вскоре появиться торгово-развлекательный центр и скульптуры, выполненные в духе советских времен и стоящие там с 1980-х годов, могут просто не вписаться в современный архитектурный ансамбль.

Мэр не прислушался к рекомендациям и призывам депутатов не совершать эту сделку. Узнав о ней, парламентарии сделали все возможное, чтобы не допустить коммерческого строительства в сквере. Воспользовавшись своими полномочиями, народные избранники приняли решение о смене зонирования этого земельного участка.

Одним из итогов проделанной Думой работы стали публичные слушания, участники которых рекомендовали установить для данного земельного участка градостроительную зону Р-1 (территория озеленения общего пользования).

Аналогичная просьба в Думу поступила от тольяттинцев, проживающих в Комсомольском районе относительно территории, расположенной рядом с домом 59 на улице Мурысева. В течение трех лет жители микрорайона выступали против планов арендаторов участка, планировавших возвести здесь очередной торгово-офисный центр. Поддержку не равнодушным гражданам оказали депутаты, представляющие их интересы в городском парламенте – председатель Думы Дмитрий Микель и председатели двух комиссий – Борислав Гринблат и Константин Кузнецов: по инициативе депутатов было решено установить для данного земельного участка зону озеленения общего пользования.

Третий земельный участок, обсуждение будущего которого также состоялось 12 сентября, в процессе еще одних слушаний, расположен на территории Певческого поля. Необходимость изменить Правила землепользования и застройки в данном случае возникла в связи с решением областных властей построить физкультурно-оздоровительный комплекс.Однако приступить к строительству невозможно без установления градостроительной зоны Ц-4, как раз и предусматривающей возведение спортивных объектов.

Результаты публичных слушаний по этим трем участкам легли в основу изменений, которые депутаты на заседании думы 29 октября внесли в Правила землепользования и застройки города Тольятти.

Депутаты выражают надежду, что принятые меры позволят сохранить территории, чтобы, в том числе придать импульс к развитию города не в угоду частным интересам отдельных коммерческих структур, а в интересах жителей. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы