445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

План по содействию строителям должен стать более конкретным

План по содействию строителям должен стать более конкретным 16.02.2010

Вопрос о разработке мероприятий по оказанию содействия в жилищном строительстве предприятиям строительной отрасли стал предметом рассмотрения думской комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию.


По оценке руководителя департамента градостроительной деятельности Сергея Арзамасцева, экономический кризис негативно повлиял на состояние городского строительного комплекса. По сравнению с 2008 годом, «жилых» метров в прошлом году было введено на 60 % меньше. Причины снижения темпов и объёмов строительства жилья всем известны: снижение доходов населения, кризис неплатежей, падение потребительского спроса на недвижимость, резкое сокращение банками программ кредитования, безработица, отсутствие собственных оборотных средств у предприятий и организаций строительного комплекса.

Для того, чтобы хоть как-то сгладить последствия кризиса, городские власти и разрабатывают комплекс оздоровительных мероприятий. Например, для того, чтобы не допустить сокращения работников строительных организаций и избежать проблемы «пострадавших» дольщиков, рассматривается возможность выкупа как готового, так и незавершенного жилья за счёт бюджетных средств. Инвестиционные программы, определяющие тарифы за подключение к городской коммунальной инфраструктуре и взимание платы за технологическое присоединение будут пересмотрены. Кроме того, должна быть активизирована работа по привлечению средств федерального бюджета на создание инфраструктуры, в результате чего плата за технологические подключения к источникам естественных монополий уменьшится.

Но вот как раз информация по взаимодействию с федеральным и областными профильными ведомствами членов комиссии не устроила. По мнению Борислава Гринблата, работа мэрии в этом направлении ощутимых положительных результатов до сих пор не принесла.

Аналитики Думы также высказали ряд претензий к представленной информации. По их мнению, реализация некоторых из заявленных мероприятий возможна только на государственном уровне. А меры, осуществление которых входит в полномочия местной власти, требуют дополнительной проработки.

Поэтому комиссия рекомендовала мэрии до 10 марта разработать и представить в Думу план мероприятий по содействию строительным предприятиям в жилищном строительстве на 2010 год, учитывающий все высказанные замечания.



Возврат к списку

Полезные ресурсы