445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты используют все полномочия представительного органа, чтобы сдвинуть с мертвой точки реализацию ФЗ «О рекламе» в Тольятти

Депутаты используют все полномочия представительного органа, чтобы сдвинуть с мертвой точки  реализацию ФЗ «О рекламе» в Тольятти 28.11.2014

Пожалуй, самым резонансным вопросом, внесенным в повестку заседания городской Думы на 26 ноября, стало обсуждение реализации ФЗ «О рекламе». Эту тему депутаты держат на особом контроле, потому что эффективная работа исполнительной власти в этом направлении могла бы обеспечить значительные доходы в городскую казну. Но чиновники так и не смогли дать парламентариям исчерпывающие ответы на вопросы: сколько в городе всего рекламных конструкций; сколько из них установлено законно; где хранятся демонтированные конструкции и прочие.

Обсуждение реализации ФЗ «О Рекламе» на территории Тольятти давно вышло за рамки города. Еще в декабре прошлого года губернатор дал местным властям поручение навести в этой сфере порядок. Депутаты городской Думы не только мониторятэтот процесс, но и делают всё возможное в рамках полномочий представительного органа, чтобы активизировать работу исполнительной власти и сдвинуть ситуацию с мертвой точки - вплоть до обращения к правоохранительным органам.

- Наш городской бюджет должен был получить 400 млн. р. за рекламу, на эту сумму поступлений рассчитаны и расходы в нашем бюджете-на те же дороги, благоустройство. Но из-за того, что мы не видим результатов, работа идет с серьезным отставанием - бюджет получил лишь 22 млн р.,мы будем вынуждены искать средства на запланированные расходы в иных источниках. Не совсем понятно, где, –заключилСергей Колмыков.

Депутаты отметили, что чиновники на очередное рассмотрение этого вопросаотправили в Думу не актуальнуюинформацию - просто продублировали ранее предоставленные данные. В них по-прежнему не прописан анализ ситуации в сфере распространения наружной рекламы о выявленных нарушений и реализуемых мероприятий, способствующих уменьшению количества злоупотреблений в сфере распространения наружной рекламы, предложения по комплексному развитию наружной рекламы на территории Тольятти. Нет и четких сроков повторного проведения аукционов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию 337 из 343 рекламных конструкций размером 3х6 метров, и 58 рекламных конструкций размером 1,2х1,8, планируемых к установке в соответствии со Схемой их размещения на территории Тольятти, торги по которым признаны несостоявшимися и муниципальные контракты по которым не заключены. Не была предоставлена и информация о сумме поступивших в бюджет города денежных средств от использования 82 рекламных конструкций, находящихся в муниципальной собственности, за период с мая 2007 года по октябрь 2014 года.

Как стало ясно, неутешительные итоги работы управления потребительского рынка и предпринимательства, в ведении которого находится вопрос о рекламе, никак не сподвигли чиновников работать эффективнее. Судя по информации, представленной ими в Думу, пока это подразделение ведет свою работу с серьезным отставанием по многочисленным показателям. В июле 2014 года признаны несостоявшимися 20 аукционов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.По итогам проведенных аукционов было заключено 2 договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.В 2014 году заключено 14 контрактов на оказание услуг по демонтажу рекламных конструкций, незаконно установленных на территории городского округа Тольятти.По состоянию на 5 ноября текущего года, исполнено 5 муниципальных контрактов на демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций.

Отметив все эти недоработки чиновников, депутаты констатировали: мэрией по-прежнему не принимаются адекватные меры для достижения плановых показателей доходной части бюджета на 2014 год от размещения рекламных конструкций. Не исполнена рекомендация депутатов о проведении мэрией выездного совещания на места ответственного хранения демонтированных в 2014 рекламных конструкций с участием представителей Думы,КСП, УМВД РФ по городу Тольятти и прокуратуры.Игнорируются предложения членов согласительной комиссии по вопросам бюджета о предоставлении мэрией телефонов организаций, проводивших демонтаж незаконно установленных конструкций в 2014 году.

Учитывая результаты работы управления потребительского рынка и предпринимательства и его руководителя, парламентарии обратились в мэрию с просьбой проинформировать Думу, какие меры служебного реагирования, взыскания будут приняты по отношению к руководителю управления ОльгеЛодочниковой лично.

Следующее рассмотрение этого вопроса состоится в Думе в первой половине декабря. Парламентарии предложили мэрии в срок до 5 декабря представить в полном объеме актуализированный перечень незаконно установленных рекламных конструкций по состоянию на 1 декабря 2014 года с указанием их типа, места расположения и собственника и данные о количестве рекламных конструкций, имеющих разрешение на установку и эксплуатацию. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы