445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Деятельность ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти» должна быть прозрачной - убеждены депутаты

Деятельность ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти» должна быть прозрачной - убеждены депутаты 03.12.2014

В Думе состоялось совместное заседание комиссий по муниципальному имуществу и городскому хозяйству. Предмет обсуждения - информация мэрии об эффективном использовании муниципального имущества, переданного мэрией в уставный капитал и в аренду ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти». Деятельность этого предприятия не первый раз привлекает внимание парламентариев, потому что данное ОАО имеет все возможности показывать высокий уровень прибыли и отчислений в горбюджет. Потому что в собственности ОАО находятся важные объекты коммунальной инфраструктуры, обеспечивающие жизнедеятельность двух районов города.

Парламентарии от обеих думских комиссий были не удовлетворены представленной мэрией информацией. Более того, Регина Ивонинская, руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом, которую с ее слов мэр лично уполномочил быть докладчиком по этому вопросу, так и не смогла дать определенных ответов на многочисленные вопросы депутатов: об имеющихся на текущий момент кредиторских и дебиторских задолженностях ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти» с указанием юридических и физических лиц; об изменении штатной численности ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти» за период с октября 2010 года по март 2014 года с приложением штатного расписания; об исполнении производственных программ за 2012-2013 годы; перспективы использования ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти» муниципального имущества, включённого в уставный капитал.

При этом, когда инициаторы убеждали депутатов в целесообразности приватизации этого предприятия, звучали громкие обещания о том, что на модернизацию коммунальной инфраструктуры будут направлены солидные средства. Однако на деле ничего этого не произошло. Нет документов, подтверждающих обещанные инвестиции на развитие и техническое перевооружение объектов инфраструктуры ОАО в размере 1,6 млрд рублей. Так и не решен вопрос и по непрофильным активам ОАО. Ни на один из своих вопросов депутаты не получили ответа. Регина Ивонинская по теме обсуждения смогла лишь зачитать парламентариям письмо , представленное ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти», которое из-за отсутствия под ним подписи, нельзя воспринимать всерьез.

Депутаты не намерены мириться с закрытостью акционерного общества, единственным акционером в котором является муниципалитет, и подходом мэрии к контролю над деятельностью предприятия. Они планируют досконально разобраться в документах, добившись получения скрываемой от городского сообщества информации, и не исключают варианта возврата объектов коммунальной инфраструктуры в муниципальную собственность. В частности с предложением рассмотреть такой вариант на специальном совещании к коллегам обратился Сергей Жеребцов.

Частично ответы на свои вопросы депутатам удалось получить, как ни странно, не со стороны мэрии, как собственника ОАО, а со стороны арендаторов сетей. Они устно доложили депутатам, в какие судебные тяжбы и почему сейчас вовлечена крупнейшая в городе организация коммунальной сферы; как велась работа по составлению производственной программы ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти»; сколько имущества и когда было возвращено арендаторами назад собственнику.

Разумеется, мириться с таким положением дел депутаты не хотят. Дума последовательно и настойчиво добивается прозрачности в деятельности ОАО «ПО КХ», более эффективного использования имущества предприятия. Однако и приглашенные чиновники мэрии, и представители ОАО «ПО КХ», не являясь в Думу на обсуждение вопроса о деятельности предприятия, делают все для того, чтобы сорвать эти планы. Все эти факты в совокупности позволили депутатам сделать вывод о том, что мэрия препятствует осуществлению Думой контроля за исполнением органом местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом.

Из мэрии и ОАО «ПО КХ» в очередной раз запрошен большой блок информации, позволяющей пролить свет на сложившуюся ситуацию, включая сведения о кредиторских и дебиторских задолженностях ОАО. Главе города Сергею Андрееву повторно рекомендовано взять под личный контроль деятельность предприятия и обеспечить выполнение рекомендаций решения Думы. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы