445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Парламентарии убедились в том, что демонтированные рекламные конструкции хранятся в ненадлежащем виде

Парламентарии убедились в том, что демонтированные рекламные конструкции хранятся в ненадлежащем виде 08.12.2014

На прошлой недели депутаты Думы, сотрудники КСП, представители правоохранительных органов узнали, как в нашем городе хранятся демонтированные рекламные конструкции. Напомним, что парламентарии несколько недель настаивали на выездном заседании комиссии по муниципальному имуществу в присутствии соответствующих должностных лиц из мэрии, чтобы удостовериться лично в том, что согласно договору незаконные рекламные конструкции действительно были демонтированы и находятся на ответхранении. В свою очередь чиновники всякий раз ссылались на разнообразные обстоятельства, которые не позволяли им организовать это выездное совещание.

Оказалось, что часть щитов и пилонов, которые демонтировал один из подрядчиков – компания «Капитал» хранится под открытым небом, под снегом на территории обычной автостоянки в Центральном районе. Кому принадлежит этот земельный участок и когда билборды были завезены на эту территорию, руководитель управления потребительского рынка и предпринимательства Ольга Лодочникова ответить так и не смогла. Она лишь сообщила, что здесь должно храниться 19 щитов и 44 пилона. Из-за того, что рекламные конструкции были хаотично свалены, депутаты высказали сомнение в том, что в данном месте находится именно 19 щитов 3х6. Подтверждающих этот факт документов Ольга Лодочникова не представила. Также она затруднилась предоставить адресный план по демонтажу конструкций, который произвела компания «Капитал».

- Коллеги, прошу обратить ваше внимание на то, что по договору рекламные конструкции должны быть демонтированы полностью, то есть здесь мы должны видеть: металлоконструкции, стойки, подушки фундамента. Последних элементов мы здесь не наблюдаем. Кроме того в договоре говориться, что демонтаж подразумевает сохранность конструкции, ведь собственник может в течение 6 месяцев урегулировать все вопросы и приехать на склад, чтоб забрать свою конструкцию, - отметил председатель профильной комиссии Борислав Гринблат.

Возможно, частично дать ответы на вопросы депутатов смогли бы представители подрядчика, компании «Капитал», но они по непонятной причине на это совещание не пришли.

-Я хочу отметить, что вся эта собственность может через полгода стать муниципальной, так почему она так хранится и находится в таком состоянии?- обратился к коллегам Алексей Альшин.

В целом это выездное совещание стало очередной демонстрацией того, что исполнительная власть не спешит принимать действенные меры для легализации доходов от рынка рекламы в Тольятти. Дума же, как представительный орган, призванный отстаивать интересы города и его жителей, считает необходимым поставить в этом вопросе точку и добиться прозрачности и упорядоченности на рынке рекламы в Тольятти.

Но по факту, в следствие этой ситуации, горбюджет не досчитается в текущем году порядка 400 млн р., которые должны были принести казне легальные рекламные конструкции. А расходы на эту суму в главном финансовом документе города заложены и резервных источников поступлений в дефицитном бюджете Тольятти нет. Таким образом нерасторопность чиновников одного и подразделений мэрии может привести к дополнительной нагрузке на бюджет в 2015 году. При этом, судя по неутешительных результатам работы управления потребрынка и предпринимательства, пока нет предпосылок для уверенности в том, что в следующем году рынок наружной рекламы в Тольятти будет полностью легализован. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы