445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Каким увидят Тольятти гости города, узнали депутаты

Каким увидят Тольятти гости города, узнали депутаты 16.12.2014

Теперь гостям Тольятти есть, что показать в нашем пусть и молодом, но динамично развивающимся городе. В этом в ходе экскурсии по маршруту, разработанному в рамках муниципальной программы по благоустройству города, убедились депутаты Думы 11 декабря. Лично проехав по всем территориям, парламентарии оценили, насколько презентабельно выглядит город сегодня, и какие шаги следует предпринять для того, чтобы сделать его более благоустроенным и привлекательным.

В начале ноября текущего года рабочая группа по решению вопросов внутреннего и въездного туризма, в которую вошли в том числе и тольяттинские парламентарии, представила готовый проект благоустройства города, рассчитанный на ближайшие 10 лет. Концепция муниципальной программы была разработана еще в 2013 году, после чего свои пожелания и замечания смогли озвучить жители нашего города.

Итоговый вариант программы состоит из 9 подпрограмм. Среди них комплексное благоустройство внутриквартальных территорий города, устройство мест массового отдыха в зоне лесного массива и на водных объектах, организация парковочного пространства, а также благоустройство обзорного туристического маршрута, целью которого является популяризация среди жителей и гостей исторического, культурного и архитектурного наследия Тольятти.

Обзорная экскурсия для депутатов в сопровождении гида началась с Центрального района. Одно из первых мест, которое посетили парламентарии – Центральная площадь. Эту значимую для города и жителей территорию планируется благоустроить.

Далее - Площадь Свободы, где парламентарии увидели, как обстоят дела с реконструкцией обелиска Славы. Стоит отметить, что работа по благоустройству знаковых мест также является одним из направлений муниципальной программы. Председатель Думы Дмитрий Микель отметил: «В Тольятти идет серьезная работа в части благоустройства знаковых мест. В преддверии празднования 70-летия Победы памятные места приведут в порядок. Данный вопрос находится у нас на контроле, и мы рассчитываем на то, что будет сделано всё возможное для того, чтобы ко дню празднования работы по всем обозначенным объектам завершились».

Следующая остановка - в Автозаводском районе. Депутаты оценили масштабы строительства технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» и Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Тольятти». По словам экскурсовода, эти объекты, а также «АВТОВАЗ» привлекают внимание туристов.

Кроме масштабных современных объектов в ходе экскурсии можно узнать и о событиях давно минувших дней - о первой, перенесенной из Ставрополя-на-Волге улице и домах, об истории строительства самой масштабной по тем временам ГЭС имени Ленина, а также «АВТОВАЗа». Также гости города и горожане смогут узнать историю появления таких знаковых мест, как памятники основателю Ставрополя-на-Волге Василию Татищеву, Николаю Чудотворцу, «Преданности». Особое внимание в программе экскурсии уделено выдающимся личностям Тольятти: политикам, спортсменам, историкам, прославившим наш город.

Завершающим местом туристического обзора стал Речной порт в Комсомольском районе с видом на Жигулевские горы - самый крупный и впечатляющий природный памятник наших широт.

«На такого рода экскурсию полезно было бы свозить не только гостей города, но и наших школьников. Такой развернутый рассказ о Тольятти не только обогатит их знания в истории, но и поможет привить подрастающему поколению патриотизм. И еще неплохо расширить эту программу легендами о Сеньке Разине - личности неоднозначной, но довольно широко известной. Это поможет привлечь в Тольятти большее число туристов и обогатит информацию о прошлом нашего промышленного, урбанистического города» - отметил депутат Михаил Носорев. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы