445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Тольятти поддержали обращение сызранских парламентариев

Депутаты Тольятти поддержали обращение сызранских парламентариев 22.12.2014

В Думу Тольятти поступило обращение депутатов из Сызрани к Губернатору Самарской области, в Правительство Самарской области, Самарскую Губернскую Думу о необходимости разработки комплекса мер по преодолению кадрового дефицита в сфере здравоохранения региона. Рассмотрев этот документ сначала на профильной комиссии, а затем на заседании, тольяттинские парламентарии поддержали предложения сызранских коллег.

С 1 января 2012 года организация оказания медицинской помощи относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ. Поэтому депутаты адресовали свое обращение региональным властям. А к коллегам из Тольятти они решили обратиться за поддержкой, потому что на данный момент кадровый дефицит в области здравоохранения актуален для всего региона. В сопроводительном письме содержится просьба поддержать обращение по вопросу о необходимости разработки комплекса мер по преодолению кадрового дефицита в сфере здравоохранения Самарской области.

Депутаты предлагают региональным властям рассмотреть возможность принятия долгосрочной областной программы для преодоления кадрового дефицита в сфере здравоохранения за счет стимулирующих мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий врачебных кадров, совершенствование целевой контрактной подготовки медиков, формирование гарантированной части заработной платы медицинских работников в Самарской области. Кроме того, в письме предлагается обратиться в Правительство РФ с вопросом о необходимости принятия мер по обеспечению врачебными кадрами малых, средних и больших городов.

Проблема низкой укомплектованности кадрами учреждений здравоохранения характерна и для Тольятти. На заседании Думы г.о. Тольятти была озвучена информация, что в нашем городе укомплектованность врачами составляет 54%, средним медицинским персоналом- 64%. Доля работающих врачей старше 50 лет – 50%. Рынок труда отрасли «Здравоохранение» характеризуется интенсивным движением кадров. Квалифицированные специалисты из государственных учреждений переходят на работу в страховые компании и частные медицинские организации. Количество вакантных ставок в государственных учреждениях здравоохранения города составляет929 единиц.

То есть, как отметили в ходе обсуждения депутаты Думы г.о. Тольятти, предложения сызранских коллег актуальны и для жителей нашего города. Поэтому парламентарии решили поддержать данное обращение.Тем более член комиссии по социальной политике, врач по профессии, Валерий Рудуш, обратил внимание депутатов на то, что в настоящее время губернатором Самарской области поставлена задача решить проблему с молодыми специалистами в области здравоохранения. «Думаю, что одним из стимулов могло бы стать обеспечение медиков жильем».



Возврат к списку

Полезные ресурсы