445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты выступают за прозрачность в принятии решений, связанных с распоряжением муниципальным имуществом и градостроительной деятельностью

Депутаты выступают за прозрачность в принятии решений, связанных с распоряжением муниципальным имуществом и градостроительной деятельностью 28.01.2015

Сначала на комиссии по муниципальному имуществу, а затем на заседании Думы народные избранники проанализировали, почему вопреки решению представительного органа города от 2011 года исполнительная власть зачастую с нарушением сроков предоставляет депутатам информацию, которая касается распоряжения муниципальным имуществом и градостроительной деятельности.

Так по итогам 11 месяцев 2014 года при предоставлении информации о рассмотрении обращений и принятии решений по распоряжению муниципальным имуществом и по осуществлению градостроительной деятельности мэрией систематически нарушались сроки предоставления этих данных.Они предоставлялись не в полном объёме - без указания площади земельного участка - в 479 случаях из 479 (100%), вида его разрешенного использования – в 12 случаях из 479 и пр. Также депутаты отметили не соблюдение сроков предоставления муниципальных услуг департаментом градостроительной деятельности в соответствии с административными регламентами: увеличение установленных законодательством сроков - в 322 случаях из 479 (67%). Нарушение сроков принятия решений было отмечено в части выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства - в 223 случаях из 261 (85%); выдача разрешений на ввод объекта в эксплуатацию - в 75 случаях из 106 или 71%. Особо депутаты отметили, что не размещаются в полном объеме на официальном сайте мэрии в сети Интернет и не предоставляются в Думу в электронном виде и на бумажном носителе в 100% случаях правовые акты мэрии по принятым решениям о предоставлении и распоряжении земельными участками, а также по осуществлению градостроительной деятельности.

«Поясняя эту ситуацию, чиновники всякий раз ссылаются на закон о защите персональных данных граждан, фамилии которых могут фигурировать в таких документах.В течение 2014 года мы неоднократно поднимали этот вопрос на комиссии и пришли к выводу, что мы не нарушим закон, если со стороны Думы будут подписаны определенные протоколы, и если нам будет предоставляться информация без фамилии, имени и отчества физических лиц - можно просто в этом месте ставить прочерк. Для нас совершенно очевидно, что для решения проблемы достаточно лишь доброй воли мэра и его первого зама. При этом надо понимать, что программные продукты, о которых идет речь, не являются собственностью мэрии, они - собственность городского сообщества», - отметил председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат.

То есть необходимость такого объемного документооборота со стороны исполнительной власти в виде информации по муниципальному имуществу и градостроительной деятельности можно было бы избежать, если бы чиновники обеспечили доступ депутатов и специалистов Думы к информационным ресурсам, где эти данные содержатся.

«Я поясню, почему депутатам важно иметь доступ к этой информации. Кроме прозрачности процессов распоряжения муниципальным имуществом нам важно понимать, например, что и где в городе строится. Так ко мне приходят жители округа и говорят: что это за две площадке внутри квартала огорожено, что там будут строить? И сегодня я, как депутат, должен затратить массу сил и времени, чтобы раздобыть эту информацию», - отметил Сергей Туманов.

Действительно, в век высоких технологий, при желании можно было обеспечить доступ депутатам к информационным ресурсам, где размещена такая информация. Сейчас остается лишь предполагать, чем можно объяснить трехгодичное затягивание решения этого вопроса мэрией.

Народные избранники приняли информацию к сведению и в очередной раз рекомендовали мэру обеспечить доступ специалистам и депутатам Думы к информационным системам: (ПК «САУМИ»), («АИС ОГД»), (ИС «Земельные участки Тольятти»), (СЭД «Дело») в срок до 10 февраля. До обеспечения доступа специалистов и депутатов Думы к информационным системам народные избранники рекомендовали своевременно и в полном объеме предоставлять актуальную информацию о рассмотрении обращений и принятии решений по распоряжению муниципальным имуществом и по осуществлению градостроительной деятельности на бумажном и электронном носителях.Также депутаты рекомендовали мэру принять меры о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в систематическом неисполнении решений Думы, связанных с предоставлением информации по распоряжению муниципальным имуществом и по осуществлению градостроительной деятельности.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы