445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Содержание территории жилых кварталов этой зимой депутаты признали неудовлетворительным

Содержание территории жилых кварталов этой зимой депутаты признали неудовлетворительным 30.01.2015

Прошедшее заседание Думы было первым в наступившем году, а повестка уже содержала в себе ряд актуальных и требующих особого внимания вопросов. В данном случае речь идет об уборке снега на территории жилых кварталов города.

После новогодних каникул депутатам стало поступать много жалоб от горожан на некачественную уборку снега. Чтобы проанализировать ситуацию, выбрать пути решения проблемы, городской парламент призвал горожан направлять письма с фотоматериалами и указанием адреса, где не проводится должная уборка. На такой призыв откликнулось большое количество граждан. Так, в Думу поступило более сотни фотографий, на которых видны нерасчищенные дороги и то, с каким трудом можно было передвигаться людям и технике через снежные завалы. Также жители города обращались к депутатам непосредственно на избирательных округах. Кроме того специалисты Думы лично ознакомились с ситуацией по уборке снега во всех районах города. Такая комплексная работа позволила сделать неутешительные выводы. Внутридворовые проезды, пешеходные дорожки и проходы к остановкам, были практически не расчищены от снега и наледи, что повлекло за собой массу трудностей для передвижения граждан.

Стоит отметить, что придомовые территории расчищают управляющие компании, дворы и внутриквартальные проезды - организации, заключившие муниципальные контракты на комплексное содержание внутриквартальных территорий.

Кроме вышеперечисленных проблем, парламентарии выделили еще одну. Припаркованные во дворах машины мешают проезду спецтехники, в связи с чем, не проводится должная уборка территории. «Двор заставлен автомобилями, всё завалено снегом. Трактор приехал, постоял на месте, развернулся и уехал. Я лично такое видел», - выразил свое недовольство депутат Владимир Бобров.

Для разрешения данной проблемы, народные избранники обратили внимание чиновников на необходимость установки запрещающих дорожных знаков, ограничивающих остановку или стоянку транспортных средств на внутриквартальных проездах в определенное время, с целью беспрепятственного продвижения уборочной техники. Кроме того, по словам депутатов, необходимо разработать порядок выявления, учета, транспортировки и хранения брошенных автомобилей на территории Тольятти.

В ходе заседания депутаты отметили, что мэрией не представлена информация о выполнении работ по содержанию территории жилых кварталов Тольятти в зимний период 2014-2015 годов. Вместо этого была получены сведения, идентичные тем, что обсуждались еще в октябре прошлого года, когда только велась подготовка к наступлению зимнего периода.

По итогам обсуждения вопроса, парламентарии признали неудовлетворительной работу по содержанию территорий жилых кварталов Тольятти. Депутаты настаивают на том, чтобы мэрия учла рекомендации Думы и отреагировала на жалобы жителей. До 1 февраля исполнительный орган должен проинформировать городской парламент о принятых мерах.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы