445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На заседании Думы утверждены поправки в Устав Тольятти

На заседании Думы утверждены поправки в Устав  Тольятти 04.02.2015

Этот вопрос стал ключевым повестки заседания Думы 4 февраля. Так, на утверждение депутатам было представлено два пакета изменений, предварительно прошедших публичные слушания. Первый блок поправок корректирует целый ряд статей Устава с целью приведения документа в соответствие с федеральным и региональным законодательством, второй блок отражает поправки, необходимые к принятию во исполнение закона Самарской области № 116-ГД «О порядке избрания глав городских округов Самарской области».

19 января состоялись публичные слушания по пакету изменений, внесение которых обусловлено поправками в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В частности, уточняется перечень вопросов местного значения, в этой связи откорректирована статья 7 Устава. Также уточняются полномочия органов местного самоуправления в вопросах осуществления муниципального контроля и в вопросах осуществления закупок, товаров и услуг. Также поправки направлены на регулирование процедуры рассмотрения и утверждения проекта бюджета. Кроме того, внесены изменения, касающиеся ограничений депутатам и мэру заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через доверенных лиц.

Второй блок поправок в Устав, также прошедший через обсуждение на публичных слушаниях 21 января, в которых граждане приняли активное участие, изменяет структуру органов местного самоуправления. Законом Самарской области № 116-ГД предусмотрено, что уставы городских округов Самарской области подлежат приведению в соответствие в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона. В соответствии с этими нормативным сроками и ведется работа по изменениям Устава Тольятти. Согласно этим поправкам, глава городского округа избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия председателя представительного органа. Меняется название исполнительно-распорядительного органа – теперь это администрация, ее глава избирается по результатам конкурса специально созданной комиссией в составе представителей от областных (50%) и городских властей (50%). Также предусмотрены четкие критерии для кандидатов – это профессиональные навыки, образование, опыт, умение управлять городом. Всю полноту руководства исполнительной власти осуществляет глава администрации. Однако эти изменения имеют особый порядок вступления в силу, а именно, после окончания срока полномочий действующего мэра.

«В Уставе четко сформирован переходный период – то есть стратегические изменения в части формирования органов управления городом будут действовать после окончания полномочий избранного мэра. Будем стараться реализовать этот Устав максимально эффективно и в интересах граждан», - отметил председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы