445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Общественный совет при Думе подвел итоги работы за год и определил приоритетные направления дальнейшей работы

Общественный совет при Думе  подвел итоги работы за год и определил приоритетные направления дальнейшей работы 06.02.2015

5 февраля состоялось заседание Общественного совета при Думег.о.Тольятти. Вел заседание председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, который в начале подвел итоги работы совета за 2014 год. Он отметил, что за это время к деятельности Совета присоединились 13 некоммерческих организаций, это показывает, что Общественный совет является востребованной площадкой для взаимодействия городского общества и Думы как представительного органа местного самоуправления. Сейчас ставится задача привлекать общественность для решения ключевых вопросов, налаживать взаимодействие власти и общества, о чем говорил в своем послании губернатор Самарской области. И в Тольятти есть богатый опыт работы в этом направлении.

Общественный совет при Думе создан в 2011 году. За это время советом было проведено 6 заседаний, 18 заседаний президиума, 120 заседаний комиссий и рабочих групп, 12 обучающих семинаров. В 2014 году подготовлены и проведены такие мероприятия, как 12-ый Форум некоммерческих организаций города, Форум-выставка «Здоровый Тольятти». А в 3-ем областном конкурсе «Лучший общественный совет при органах местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области», посвященном 20-летию принятия Конституции РФ, Общественному совету при Думе г.о.Тольятти присуждено первое место.

«Все более активное участие члены совета принимают в публичных слушаниях и экспертизе городского и областного бюджетов. По предложению Совета в Тольятти в 2014 года введена двухступенчатая процедура общественного рассмотрения бюджета - в муниципальной практике Самарской области такое решение принимается впервые. И мы будем продолжать эту работу. Членами Совета проведено около 60 мероприятий по реализации Послания губернатора, это также является новшеством в работе некоммерческого сектора», - отметил Дмитрий Микель.

Члены совета приняли отчет за 2014 год, далее он будет вынесен на рассмотрение Думы 18 февраля.

Также был рассмотрен вопрос об участии общественных объединений и некоммерческих организаций в реализации ежегодных Посланий Президента РФ и губернатора Самарской области.

Очень активно и эмоционально шло обсуждение вопроса о разработке Стратегии развития гражданского общества в Тольятти на 2015-2020 годы и «дорожной карты» ее реализации. Сейчас необходимо развивать гражданское общество и его важнейшую часть-некоммерческий сектор. В Тольятти эта работа ведется давно. Достаточно сказать, что Концепция развития НКО принята Думой ещё в 2000 году. Есть практика разработки муниципальных программ в этой сфере. За последние три года появились серьезные изменения в законодательстве, регулирующие проявление общественной активности. При подготовке проекта Стратегии они были учтены наряду с имеющимися в Тольятти ресурсами и возможностями, был предложен новый подход к организации работы по развитию гражданского общества. А чтобы понять, эффективен ли он, в Стратегии предусмотрен мониторинг и ежегодная оценка эффективности выполнения.

Подвела итоги заседания Галина Гусарова, председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Самарской области:

«Сейчас в нашем регионе активно ведется обсуждение о разработке закона Самарской области об общественном контроле. К нам уже поступил ряд предложений, в том числе и от Тольятти. Мы будем их анализировать, обсуждать совместно с правовым департаментом правительства. Также сейчас поставлен вопрос об эффективности работы некоммерческих организаций, о чем недавно шла речь на конференции, организованной совместно с Правительством Самарской областям. Там было представлено 15 тысяч организаций, но более-менее эффективно из них работают 3 тысячи, а очень хорошо - 300.И тут необходимо разобраться, какова эффективность их работы, как они расходуют бюджетные средства при получении грантов? Еще один важный вопрос – организация обратной связи с населением, например, недовольство уровнем медобслуживания. Мы планируем выезды в муниципалитеты в медучреждения, и тут нам будет нужна ваша помощь, чтобы собрать отзывы населения на работу конкретных медучреждений. Далее эта информация будет донесена до власти. Также предусмотрен мониторинг услуг в системе образования. То есть перед нами стоит много задач, они очень важные и я надеюсь, что наша работа будет вестись сообща, планомерно и эффективно».  


Возврат к списку

Полезные ресурсы