445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты считают, что работу по привлечению кадров в социальную сферу необходимо усилить

Депутаты считают, что работу по привлечению кадров в социальную сферу необходимо усилить 09.02.2015

Одна из самых острых проблем в социальной сфере - кадровый дефицит. Именно этот вопрос в очередной раз стал предметом обсуждения депутатов, сначала на комиссии по социальной политике, а затем и на заседании Думы.

Несмотря на то, что в минувшем году на работу в образовательные учреждения было привлечено более 170 молодых педагогов, предложение по трудоустройству не теряет своей актуальности. Фактическая потребность в педагогических работниках в системе образования выше 0,3% и связана с большой нагрузкой учителей.

Что касается отрасли здравоохранения, то здесь ситуация куда более критичная. По словам председателя комиссии по социальной политике, депутата Александра Родионова, ситуация с нехваткой кадров в этой сфере становится уже злободневной: «Данный вопрос очень актуальный на сегодняшний день, четко ощущается наличие проблемы, огромный кадровый дефицит, который влечет за собой непомерную нагрузку для работающего медперсонала». Стоит отметить, что с января 2013 года учреждения здравоохранения Тольятти в настоящее время находятся в ведомственном подчинении Министерства здравоохранения Самарской области.

На заседании гордумы было озвучено, что в нашем городе показатель укомплектованности учреждений здравоохранения медицинскими кадрами составляет 50 %. Средний возраст врачей - 48 лет. В сложной ситуации оказалась амбулаторно-поликлиническая служба Тольятти. Ежегодно, начиная с 2007 года, укомплектованность врачами, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, снижается на 3,5-4%. Средняя заработная плата врачей в 2014 году составила 34700 руб., среднего медицинского персонала – 21600 руб. Рынок труда отрасли «Здравоохранение» характеризуется интенсивным движением кадров. Проблема в том, что квалифицированные специалисты из государственных учреждений переходят на работу в частные медицинские организации. Но, по мнению депутатов, нельзя опускать руки и смириться со сложившейся ситуацией. Поэтому, несмотря на минимум полномочий в этой сфере, депутаты занимаются поиском решений.

Насущным остается и вопрос обеспечения жильем молодых специалистов. Народные избранники призывают к содействию областное Правительство, направив соответствующее обращение об увеличении количества социальных выплат на строительство или приобретение жилого помещения, предоставляемых жителям за счёт средств областного бюджета.

По итогам обсуждения, депутаты пришли к выводу, что необходимо разработать комплекс мер по привлечению кадров в учреждения социальной сферы. В частности речь шла о необходимости дополнительных выплат молодым специалистам наиболее востребованных специальностей, предоставлении в пользование служебных жилых помещений, компенсации части расходов на оплату съемного жилья и иных мерах.

К рассмотрению данного вопроса парламентарии планируют вернуться во втором квартале года. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы