445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинские парламентарии призывают принять эффективные меры для стабилизации ситуации на рынке труда

Тольяттинские парламентарии призывают принять эффективные меры для стабилизации ситуации на рынке труда 18.02.2015

Вопрос, вынесенный на обсуждение депутатов на заседании Думы 18 февраля, детально рассматривался на комиссии по местному самоуправлению с привлечением представителей крупных предприятий города и Центра занятости населения. Статистика не утешительна: почти в два раза за минувший 2014 год выросло количество безработных в Тольятти - и это только зарегистрированные данные. Депутаты Думы считают, что проблему следует решать сообща, усилив взаимодействие всех структур – мэрии, Центра занятости, предприятий и профсоюзных организаций.

По состоянию на 1 января 2015 года численность безработных составила 5,4 тыс. человек, хотя еще год назад эта цифра колебалась в районе 2,6 тыс. человек. Нагрузка незанятых граждан на 1 вакантное рабочее место увеличилась на 1 января 2015 года до 0,7 человек против 0,3 человека на начало 2014 года. По информации представителей мэрии, масштабы скрытой безработицы в 2014 году сократились.

В начале 2015 года 15 тольяттинских предприятий находились в простое либо работали в режиме неполного рабочего времени. Нелегким пришелся 2014 год для работников ОАО «АВТОВАЗ». На предприятии произошло наиболее многочисленное высвобождение сотрудников - более 15 тыс. человек уволено, из них более 1 тыс. - по сокращению штатов.

По данным предприятий, в 2015 году также планируются сокращения, о чем ОАО «АВТОВАЗ» уже уведомил Центр занятости и профсоюзную организацию. Уволить по сокращению штатов 1100 работников намерен ОАО «АВТОВАЗ». Высвобождение еще 600 человек ожидается на ООО «Волжский машиностроительный завод». ООО «Тольяттикаучук» намерен сократить штатную численность на 67 единиц, а ОАО «Волгоцеммаш» - 51.

Притом, на сегодняшний день повышенным спросом пользуются рабочие профессии - 80% от общей потребности в кадрах.

Все эти сведения говорят лишь о том, что обстановка на тольяттинском рынке труда довольно напряжена, как и в целом ситуация в экономике. В таких непростых условиях, считают депутаты, следует мобилизовать усилия для стабилизации ситуации. Так, к примеру, следует с большей ответственностью относиться к реализации мероприятий, направленных на снижение социальной напряженности. В блоке рекомендаций городской Думы содержатся актуальные предложения на этот счет. В их числе оказание мэрией Тольятти содействия Центру занятости в информировании населения и работодателей о положении на рынке труда, поиске подходящей работы для граждан, и подборе кадров для предприятий, социальной адаптации безработных граждан и выявлению уровня скрытой безработицы, а также содействие в организации временной занятости и опережающего обучения. Помимо всего прочего, парламентарии рекомендовали руководству градообразующего предприятия ОАО «АВТОВАЗ» осуществлять взаимодействие с профсоюзной организацией. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы