445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Механизмы поддержки некоммерческих организаций должны быть открытыми и эффективными – полагают тольяттинские депутаты

Механизмы поддержки некоммерческих организаций должны быть открытыми и эффективными – полагают тольяттинские депутаты 20.02.2015

Уже на протяжении нескольких лет в соответствии с действующим законодательством тольяттинским некоммерческим организациям оказывается поддержка в различных формах: финансовая, имущественная, информационная, консультационная. Насколько имеющиеся ресурсы обоснованно распределяются мэрией города и эффективно используются в рамках своей деятельности непосредственно организациями, детально рассмотрели депутаты.

Некоммерческий сектор – важная часть гражданского общества. Привлечение представителей общественности к решению важных задач и вопросов, выстраивание взаимодействия общества и органов власти – такие задачи сегодня поставлены. Стоит отметить, что оказание поддержки некоммерческим организациям – залог устойчивого развития «третьего сектора».

Особое место, безусловно, занимают социально ориентированные организации. О том, как велась деятельность по оказанию поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) депутаты обсудили отдельно.

По информации мэрии, в реестр получателей поддержки включены 124 СОНКО. Однако парламентарии отмечают, что на сайте исполнительного органа сведения представлены не по всем получателям поддержки в 2014 году. Как минимум, данные о 7 организациях не нашли там отражения. Парламентарии рекомендовали актуализировать сведения в упомянутом реестре.

В минувшем году 62 СОНКО были представлены субсидии за счет средств городского бюджета, проведено 314 консультаций по юридическим и иным вопросам, а также бесплатно осуществлялась информационная поддержка путем размещения информации в сети интернет и в средствах массовой информации. 38 объектов недвижимости было предоставлено в безвозмездное пользование, 17 – сданы в аренду.

В 2014 году было утверждено 11 нормативных правовых актов, направленных на организацию механизма оказания поддержки НКО, в том числе социально ориентированным. Так, с 2015 года в Тольятти начала действовать целевая муниципальная программа. Помимо того, разработана методика проведения анализа всех показателей деятельности СОНКО.

Меж тем, у депутатов возник вопрос относительно критериев отбора организаций, включаемых в муниципальную программу, а также причин отклонения заявок на получение поддержки. Эти сведения должны быть представлены до 1 апреля.

В качестве рекомендаций, парламентарии предложили исполнительному органу ежегодно разрабатывать и утверждать план добровольческих акций с привлечением к его реализации социально ориентированных некоммерческих организаций, а также разработать дополнительные меры поощрения организаций и физических лиц за активное участие в добровольческой деятельности в интересах города.

Парламентарии настаивают на том, чтобы механизмы предоставления помощи были понятными, а объемы предоставляемой помощи в виде субсидий, помещений соотносились с отдачей организации – тем социальным эффектом, который удается достичь в результате деятельности.

Кроме того, в Думе Тольятти планируется проведение большой работы по оценке эффективности оказания помощи некоммерческим организациям. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы