445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Народные избранники проанализировали многочисленные нарушения в деятельности театра «Колесо», выявленные в результате проверки КСП

Народные избранники проанализировали многочисленные нарушения в деятельности театра «Колесо», выявленные в результате проверки КСП 10.03.2015

Контрольно-счетная палата проверила деятельность муниципального бюджетного учреждения искусств «Драматический театр «Колесо» за 2013 год и за 9 месяцев 2014 года. Её результат был озвучен депутатам в рамках заседания комиссии по контролю и общественной безопасности, где парламентарии обозначили мэрии ряд рекомендаций в части усиления контроля за деятельностью муниципального учреждения. Специалисты КСП обнаружили, что ряду сотрудников театра была излишне начислена и выплачена заработная плата, выявлено неэффективное использование бюджетных средств и отмечено, что департаментом культуры мэрии осуществляется недостаточный внутренний контроль достоверности отчетов о выполнении муниципального задания театра.

В частности, в результате проверки КСП отмечено, что за этот период была излишне начислена и выплачена заработная плата главному бухгалтеру и заместителю директора по административно-хозяйственной части в общей сумме 312,8 тыс. рублей. Депутата Борислава Гринблата заинтересовал тот факт, что в соответствии с Положением об оплате труда работников театра, предусмотрена возможность выплаты вознаграждения сотрудникам за месяц в размере до 500% от оклада. Депутаты посчитали такие нормативы оплаты труда завышенными.

В отчете КСП также речь идет о неэффективном использовании МБУИ «Драматический театр «Колесо» бюджетных средств в размере 397 тыс. рублей.

«Думаю, в данном случае целесообразно обратится в службу государственного финансового контроля Самарской области с предложением о проведении проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, предоставленных из областного бюджета театру «Колесо» в 2013 и 2014 годах», - предложил председатель комиссии Константин Кузнецов.

Зашла речь и о судьбе здания, расположенного по адресу: ул.Свердлова, 11-а (бывший кинотеатр «Пирамида»). Так, в ходе проверки был представлен договор на выполнение проектных и изыскательских работ по реконструкции этого здания на сумму 28,4 млн р. Однако договор безвозмездного пользования, на основании которого здание было передано театру «Колесо», предполагает, что МБУИ вправе только лишь временно и бесплатно пользоваться этим имуществом. При этом, театр не несет затрат на содержание здание, также не может увеличивать балансовую стоимость данного имущества, к чему, безусловно, может привести планируемая реконструкция. С учетом этих обстоятельств, специалисты КСП пришли к выводу, что договор на выполнение проектных работ был заключен неправомерно. На фоне выявленных фактов депутаты еще раз убедились в правильности своего решения, принятого в конце 2014 года, о недопущении выделения средств на реконструкцию здания бывшего кинотеатра «Пирамида».

Открытым остался вопрос и по поводу земельного участка под данным объектом - в частности, на основании чего он был передан театру.

Также в ходе проверки установлено, что департаментом культуры недостоверно сформировано муниципальное задание для театра в нарушение постановления мэрии. Согласно муниципальному заданию театру необходимо было провести 201 спектакль безвозмездно, что не соответствует фактически оказанным муниципальным услугам, так как показ спектаклей осуществлялся на частично - платной основе (191 спектакль) и безвозмездно (15 спектаклей). Таким образом, в муниципальном задании, сформированном департаментом культуры, условия оказания муниципальной услуги и расчет объема финансовых затрат не соответствует фактическим условиям оказания муниципальных услуг. Аналогичная ситуация сложилась и за проверяемый период 2014 года. КСП констатировало, что финансирование выполнения муниципального задания на безвозмездной основе экономически необоснованно. В свою очередь, департаментом культуры мэрии осуществляется недостаточный внутренний контроль достоверности отчетов.

С учетом проанализированной информации парламентарии рекомендовали мэрии осуществлять формирование муниципального задания в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса и принять меры по недопущению неправомерной оплаты из средств бюджета города за выполнение проектных и изыскательных работ по реконструкции здания «Пирамиды». Администрации театра рекомендовано произвести перерасчет излишне начисленной и выплаченной заработной платы и осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с нормами действующего законодательства. Стоит надеяться, что на фоне этих многочисленных нарушений, выявленных специалистами КСП, мэр города сделает соответствующие выводы.

Проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств проведет прокуратура. К данному вопросу депутаты намерены вернуться после того, как в Думу поступят документы, запрошенные депутатами. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы