445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты настаивают на прозрачности и полноте предоставления информации о мероприятиях по борьбе с коррупцией

Депутаты настаивают на прозрачности и полноте предоставления информации о мероприятиях по борьбе с коррупцией 12.03.2015

Сначала на комиссии по местному самоуправлению, а затем и на комиссии по контролю парламентариям пришлось столкнуться с тем, что представители мэрии крайне дозировано, неохотно, а порой и непрофессионально рассказывают о том, какие мероприятия по борьбе с коррупцией проводились в 2014 году, и к каким результатам они привели. При этом возникает масса причин, почему на те или иные вопросы не находится ответов. Меж тем, факты коррупционных проявлений в 2014 году подтверждают результаты прокурорских проверок, и на этом фоне под сомнением могут оказаться те меры, с помощью которых в исполнительном органе ведется работа по пресечению коррупции.

Более того, найти в открытом доступе сведения о мероприятиях по борьбе с коррупцией в мэрии Тольятти также не представляется возможным. По этому поводу председатель комиссии по контролю Константин Кузнецов отметил, что согласно Плану мероприятий по реализации посланий президента и губернатора за 2014 год, мэрия должна была опубликовать в газете «Городские ведомости» материалы по фактам нарушений антикоррупционного законодательства. Депутаты задали резонный вопрос, почему это не было реализовано. А ссылки чиновников на нецелесообразность опубликования по той причине, что городские СМИ в течение всего года активно освещали эту тему, навряд ли могут пояснить истинные мотивы.

Впрочем, интерес к вопросу отмечался не только со стороны СМИ, но и правоохранительных органов. На заседании профильной комиссии депутаты пытались выяснить, каковы результаты рассмотрения вынесенных в адрес мэрии 6 представлений и 2 протестов прокуратуры о выявлении нарушений антикоррупционного законодательства. Как выяснилось, в прошлом году по актам прокурорского реагирования всего было проведено 35 проверок, однако лишь одному из сотрудников был вынесен выговор, также зафиксированы 4 факта расторжения трудовых договоров.

«Действительно, в 2014 году мы в Думе читали с интересом свод из прокуратуры города в части нарушения законодательства мэрией, в том числе по отдельным физлицам», - напомнил председатель комиссии по бюджету Сергей Колмыков.

Речь шла в числе прочего и о нарушениях законодательства в сфере предоставления муниципальных услуг – выдачи разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию.

Впрочем, это весь минимум информации, что был доведен до сведения депутатов в рамках доклада представителей исполнительного органа. Не привели ни к чему и дополнительные вопросы парламентариев.

«Мы бы хотели узнать, было ли проведено служебное расследование в управлении потребительского рынка по результатам деятельности за 2014 год и были ли депремированы его сотрудники после этого?», - обратился к представителям мэрии Борислав Гринблат. Напомним, что бюджет города получил от этого вида деятельности лишь 22 миллиона из 410 запланированных. Местные СМИ связывали этот факт, в том числе, с коррупционными проявлениями.

«В чем именно проявлялась деятельность исполнительной власти по выявлению фактов коррупции?», - поинтересовался депутат Сергей Колмыков.

Представители исполнительного органа ответили депутатам, что работа по выявлению фактов коррупции велась, но кто и как был наказан, чиновники озвучить отказались, сославшись на закон о защите персональных данных граждан. Из мер по борьбе с коррупцией, о которых сотрудники мэрии сочли возможным рассказать городскому сообществу публично, остались лишь факты того, что чиновникам были розданы буклеты о вреде коррупции. Эта же информация была продублирована на стендах в мэрии. С учетом многочисленных фактов выявления нарушений в сфере антикоррупционного законодательства, сложно говорить об эффективности подобной профилактики.

Тем не менее, депутаты считают, что результаты работы, проделанной мэрией по выявлению фактов коррупции, должна быть доступна городской общественности. В свою очередь, парламентарии и дальше будут добиваться публичности этих процессов и информировать тольяттинцев о фактах нарушения антикоррупционного законодательства, если такие будут выявлены. Открытость и прозрачность этих сведений, по мнению парламентариев, один из действенных рычагов борьбы с коррупцией.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы