445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Любые изменения в бюджет города должны своевременно представляться и тщательно анализироваться, - на этом настаивают депутаты

Любые изменения в бюджет города должны своевременно представляться и тщательно анализироваться, - на этом настаивают депутаты 18.03.2015

Уже в который раз пакет поправок в главный финансовый документ поступил после Совета Думы, где в соответствии с регламентом утверждается повестка ближайшего заседания городского парламента. Обоснованная критика депутатов касалась не только нарушения сроков, но и качества подготовки документов. Расходы, которые мэрия предложила предусмотреть в бюджете, требуют особого изучения на предмет их обоснованности и целесообразности, а следовательно для составления полной картины необходим соответствующий пакет документов. По мнению парламентариев, подобную практику, когда решения касательно бюджета города приходится принимать в режиме цейтнота, следует искоренять.

Помимо прочих, в пакете содержались срочные поправки, с принятием которых не стоит затягивать. Речь идет, к примеру, о расходах так или иначе связанных с празднованием Дня Победы.

Несмотря на крайне сжатые сроки предложенные изменения согласно своего предмета ведения обсудили на заседаниях двух профильных комиссий во вторник, 17 марта. С учетом их рекомендаций и предложений пакет поправок вынесли на рассмотрение комиссии по бюджету, где по итогам обсуждения остались открытые вопросы, требующие предоставления дополнительной информации.

Так в числе срочных и важных поправок значатся средства в размере 7 млн рублей, которые направляются непосредственно подрядчикам МБУ «Парки города» и МБУ «Зеленстрой» для выполнения работ по подготовке территории города к празднованию 70-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной Войне. С учетом актуальности вопроса и множества обращений к депутатам относительно оказания помощи в приведении в порядок тех или иных территорий, парламентарии запросили детальную расшифровку – по срокам, видам работ, адресам.

Кроме того, предусмотрены средства на предоставление социальных выплат ветеранам на проведение мероприятий, направленных на улучшение условий их проживания. Как отметил председатель Думы Дмитрий Микель, необходимо усилить разъяснительную работу на предмет порядка, условий предоставления соцвыплаты, видов работ. Парламентарии настаивают на том, чтобы все усилия были приложены для решения этого вопроса. Кроме того, депутаты запросили у исполнительного органа всю информацию о ситуации в целом - сколько всего получателей выплаты, какая работа проводится, сроки предоставления выплат.

Кроме того, множество вопросов вызвали расходы, связанные с предоставлением муниципальной гарантии МП «ТТУ» в размере 40 млн рублей. Средства нужны для обеспечения привлечения кредитных средств в банке. Однако как выяснилось при обсуждении, речь идет по сути о реструктуризации долгов «ТТУ», которые в настоящий момент обеспечены залоговым имуществом. По словам представителей мэрии подобная мера – предоставление муниципальной гарантии в размере 7 млн в текущем году и 33 в будущем – способна решить ситуацию, сложившуюся на предприятии. Депутаты согласны с тем, что ни в коем случае нельзя допустить возможных перебоев в работе общественного транспорта. Приняв предложенные поправки, депутаты намерены изучить финансовое состояние предприятия отдельно.

Также в расходах предусмотрены средства на создание дополнительных мест в детских садах.

Кроме всего прочего, в проекте изменений предусматривалось открытие лимитов финансирования на оплату исполнительных документов по искам юридических и физических лиц к мэрии и постановлений об оплате штрафов за административные нарушения на сумму более 223 млн рублей. Однако парламентарии отметили, что информация по подавляющему большинству взыскателей в Думе представлена впервые, принять решение в такие короткие сроки, по сути, в один день, по столь важному вопросу депутаты посчитали невозможным. Прежде следует все тщательно проанализировать –природу спора, историю судебного разбирательства. Информацию депутаты попросили представить дополнительно и лишь после этого вернуться к вопросу.

Председатель комиссии по бюджету Сергей Колмыков отдельно поднял вопрос о форме дальнейшей работы по внесению изменений в бюджет города. С учетом возможности возникновения различных обстоятельств, требующих оперативного реагирования от муниципальной власти, парламентарии предлагают упорядочить эту процедуру. Сергей Колмыков отмечает, что любые срочные поправки могут быть вынесены отдельно, к примеру, на рассмотрение в рамках внеочередного заседания Думы. Подобная практика имела место. Другое дело – плановые изменения либо те, по которым сроки затянуты ввиду несистемной работы исполнительного органа. Городской парламент конструктивно подходит к организации работы и рассчитывает на аналогичный подход со стороны мэрии.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы