445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В вопросах размещения рекламы до сих пор нет порядка

В вопросах размещения рекламы до сих пор нет порядка 26.03.2015

С начала 2015 года большая часть полномочий по реализации ФЗ «О рекламе» была передана на уровень региона, их будут осуществлять Министерство имущественных отношений области и подведомственное ему ГБУ «Центр размещения рекламы». Парламентарии возлагают на это нововведение надежду, потому что ранее мэрия Тольятти, имея весь спектр полномочий в данной сфере, так и не смогла навести порядок на рынке наружной рекламы в нашем городе.

Депутаты обсуждали эту тему в присутствии представителей прокуратуры, правоохранителей города на комиссии по муниципальному имуществу и затем на заседании Думы. Как стало известно из доклада руководителя управления потребрынка мэрии, несмотря на то, что полномочия региону были переданы с начала этого года, Положение об управлении потребрынка в части организации и контроля работы по упорядочению и комплексному развитию наружной рекламы до сих пор не приведено в соответствие с действующим законодательством.

В ходе обсуждения депутаты отметили: с учетом того, что часть полномочий в сфере рекламы передано региону, к тем мерам, которые муниципалитет может принимать по оздоровлению рынка наружной рекламы в городе, теперь необходимо отнестись еще более внимательно и ответственно.

Депутаты обратились к мэрии, чтобы в Думу была предоставлена информация о принятых мерах по исполнению решений судов 2014 года по искам прокуратуры о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций и сведениях о рекламных конструкциях, находящихся в муниципальной собственности, с указанием типа рекламной конструкции, срока действия разрешения на установку и эксплуатацию, срока действия договора аренды, арендатора.

Парламентарии при этом отметили, что пока в Тольятти ситуация складывается так, что в части работы исполнительной власти за 2014 по реализации ФЗ «О рекламе» не возбуждено ни одного уголовного дела. При этом известно, что в Самаре по схожим фактам дела уже возбуждены. Тем не менее, парламентарии заявили, что намерены и дальше держать на контроле ситуацию с рынком рекламных услуг в Тольятти.

Присутствующий на заседании Думы заместитель директора ГБУ «Центр размещения рекламы» Станислав Фирман в ходе своего доклада отметил: «Мы благодарны Думе г.о.Тольятти за исчерпывающий материал о состоянии дел на рынке наружной рекламы в вашем городе. Сейчас мы прорабатываемэту информацию и готовим запрос в мэрию по предписаниям на демонтаж. Одновременно проводим по муниципалитетам проверки на предмет размещения рекламных конструкций, в том числе и по Тольятти».

Пока региональные структуры знакомятся с ситуацией, в которой оказался рекламный рынок нашего города, Дума по-прежнему отслеживает действия чиновников в этой части. Поэтому депутаты попросили предоставить в Думу из мэрии информацию о принимаемых мерах по организации системы взаимодействия с уполномоченными органами Правительства Самарской области, надзорных органов, правоохранительных органов и органов местного самоуправления с целью эффективной реализации ФЗ «О рекламе» и информацию о перспективах использования рекламных конструкций, находящихся в муниципальной собственности.

Но наружная реклама может носить не только коммерческий, но и социальный характер и об этом тоже не стоит забывать - отметил парламентарии. «В качестве рекомендации мэрии можно рассмотреть положительный опыт ряда городов размещать на остановочных павильонах плакатов, приуроченный ко Дню Победы. Сегодня это очень актуально, и эти объекты относятся к муниципальной собственности, поэтому решить данный вопрос можно оперативно, тем самым мы создадим в городе праздничное настроение, отметим значимость этой даты», - предложил председатель Думы Дмитрий Микель.

В срок до 17 апреля парламентарии рекомендовали подготовить и представить в Думу план мероприятий управления потребительского рынка, направленных на организацию и контроль работы по упорядочению и целенаправленному комплексному развитию наружной рекламы, в том числе по выявлению незаконно размещенных рекламных конструкций на территории Тольятти на 2015 год. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы