445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Предложен план действий по регулированию численности бродячих животных

Предложен план действий по регулированию численности бродячих животных 25.02.2010

Меры, обеспечивающие безопасность тольяттинцев от неблагоприятного воздействия бесхозных животных, были рассмотрены на заседании постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению и общественной безопасности.

В сфере городского хозяйства вопрос о борьбе с бродячими животными – один из самых актуальных. Обострилась эта проблема, когда в течение долгого времени городские власти были лишены полномочий по отлову бродячих животных и, следовательно, не могли тратить на эти мероприятия бюджетные средства. В ноябре 2009 года был принят закон «О мерах по обеспечению безопасности населения Самарской области от неблагоприятного воздействия бродячих животных», который изменил ситуацию и позволил муниципалитетам самостоятельно заниматься данной проблемой.

В соответствии с новым законом рабочей группой был разработан и представлен на ознакомление  комиссии Проект порядка осуществления мер, которые могут обезопасить горожан от нападений бездомных собак.

В основе этого документа лежит принцип гуманного обращения с животными. Отстрел и иные способы умерщвления,применение технических приспособлений и препаратов, травмирующих животных, будут запрещены. Правда только в том случае, если не возникнет подозрения на заболевание бешенством, и если животное не проявит по отношению к людям неспровоцированной агрессии. Беспризорных животных будут отлавливать, а затем регистрировать и размещать в специальный питомник. Там они пройдут диагностическое обследование и, при необходимости, вакцинацию. Для прекращения страданий нежизнеспособных животных, а также в случае выявления социально-опасных особей планируется применять эвтаназию. Среди специалистов, которые смогут давать разрешение на её применение, обязательно должны будут быть ветеринар, кинолог и сотрудник питомника.

Основную часть этой работы будут осуществлять Тольяттинская станция по борьбе с болезнями животных, на базе которой и организован приют, и фонд поддержки биологического баланса и гуманного регулирования численности бездомных животных «Рациональное решение». По словам президента фонда Елены Сайгушинской, основная проблема этих организаций – нехватка финансирования. В распоряжении фонда «Рациональное решение» находится всего лишь один автомобиль. Поэтому ни о какой быстрой реакции на поступающие жалобы пока говорить не приходится. Отсутствие должной оперативности, с точки зрения депутата Артёма Гончарова, существенно затрудняет процесс отлова животных. Ведь собака, поведение которой вызвало у окружающих опасения, просто может не дождаться приезда спецэкипажа, или же, что тоже бывает довольно часто, её поведение перестанет быть агрессивным и она, по формальным критериям, не будет подлежать отлову.

Депутат Владимир Жуков, считает, что деятельность и станции по борьбе с болезнями животных, и фонда «Рациональное решение» крайне необходима Тольятти и поэтому городские власти должны помогать таким учреждениям, в первую очередь, поддерживая их материально.

К сожалению, на этом заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности мэрия смогла представить только информацию об общей сумме расходов, необходимых для выполнения работ по отлову и содержанию бездомных животных. Поэтому депутаты, согласившись с общим планом намеченных действий, всё же намерены изучить этот вопрос более детально.




Возврат к списку

Полезные ресурсы