445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На фоне бушующих в регионах России лесных пожаров мэрия Тольятти не предпринимает мер по их профилактике на местном уровне

На фоне бушующих в регионах России лесных пожаров мэрия Тольятти не предпринимает мер по их профилактике на местном уровне 20.04.2015

В связи с этим депутаты вынуждены взять ситуацию под свой контроль. В ближайшее время в Думе г.о.Тольятти пройдет совещание, посвященное пожарной безопасности в лесном массиве. На него будут приглашены все заинтересованные лица, в том числе сотрудники госпожнадзора нашего города.

С учетом тревожных сводок нынешней весны – речь идет о лесных пожарах, охвативших огромные пространства восточных регионов России – мэрия Тольятти проявляет поразительное равнодушие к судьбе «зеленых легких» нашего города. Поэтому народные избранники решили выделить столь актуальный вопрос безопасности жителей и сохранности леса. Таков главный итог рассмотрения на комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями (председатель – Нина Болканскова) информации мэрии о выполнении муниципальной программы «Охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных в границах г.о.Тольятти».

Депутаты считают, что насущная для абсолютного числа горожан проблема восстановления пострадавшего в пламени пожара леса решается, что называется, чайными ложками. Столь плачевные выводы стали очевидными, как ни парадоксально, после вопросов, заданных исполнителям председателем Думы г.о.Тольятти Дмитрием Микелем. Он поинтересовался у чиновников, каков на сегодняшний день процент охвата программными мероприятиями лесного массива.

Цифры, увы, не радуют: из 2 тыс. гектаров пострадавшего от огня леса очищено от бурелома и ветровала всего лишь 233 гектара территории. А ведь сухостой – это, по сути мина, замедленного действия: в засушливый период достаточно непогашенного окурка или тлеющей спички, чтобы все вокруг занялось пламенем. Остро стоит вопрос и об утилизации порубочных остатков. Подрядчики предпочитают их жечь, задымляя близлежащие жилые массивы и создавая дополнительные факторы риска с точки зрения пожарной безопасности. Но, как выяснилось на заседании комиссии, учинить спрос с некоторых нерадивых фирм не представляется возможным, так как они к настоящему моменту уже ликвидированы…

Дмитрий Микель, подытоживая прозвучавшие на заседании профильной комиссии факты, охарактеризовал ситуацию как тяжелую, тревожную, особенно если принять во внимание драматические сводки, поступающие из других регионов страны, охваченных лесными пожарами. Поэтому в ближайшее время в тольяттинском парламенте пройдет совещание с участием МЧС, областного министерства лесного хозяйства и представителей других структур, муниципального и федерального подчинения, причастных к решению лесных проблем.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы