445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Генеральным планом города нельзя заниматься по остаточному принципу, -убеждены депутаты

Генеральным планом города нельзя заниматься по остаточному принципу, -убеждены депутаты 21.04.2015

Как стало понятно в ходе обсуждения информации мэрии о выполнении мероприятий первого этапа реализации Генплана Тольятти на комиссии по муниципальному имуществу, на сегодня этим градообразующим документом чиновники практически не занимаются, не ведется планомерная работа в этом важнейшем для развития города направлении. Парламентарии считают, что подобный подход к этому документу не допустим.

Напомним, что реализацию Генплана планируется осуществить в следующие сроки: 1 очередь строительства – с момента утверждения до 31 декабря 2014; и расчетный срок строительства – с 1 января 2015 по 31 декабря 2025. В Генплане отражены основные векторы развития города в ключевых сферах жизнедеятельности Тольятти – в образовании, культуре, спорте, строительстве дорог, объектов коммунальной сферы т.д.

Но, как стало ясно из доклада, уровень выполнения мероприятий первого этапа реализации Генерального плана крайне низок - 15,5%. Аналитики Думы отметили, что вообще не выполнено 73% мероприятий, выполнено не в полном объеме - 11,5%. И это при том, что по ряду направлений информация в Думу была предоставлена не в полном объеме, в частности по развитию жилых зон, зон транспортной и инженерной инфраструктур, мероприятий по развитию объектов капитального строительства местного значения в сфере здравоохранения. Конечно, полномочия в сфере здравоохранения переданы на уровень региона, но «больницы находятся в Тольятти, врачи живут здесь и пациенты тоже» - резонно отметили парламентарии.

На многочисленные вопросы депутатов чиновники заметили, что профильное структурное подразделение мэрии, которое должно заниматься Генпланом, испытывает кадровый дефицит. Поэтому главным градообразующим документом города занимается то один сотрудник, то другой, возможности постоянно вести планомерную работу в этом направлении пока нет.

«Я считаю, что Генпланом нужно заниматься каждый день с утра до вечера, причем учитывая ее значимость, этим должен заниматься даже не один человек, двое-трое. А не так - в проброс в перерывах между составлением отчетов и прочей деятельности», - сказал председатель комиссии Борислав Гринблат. То есть, по мнению депутатов, в мэрии должно быть структурное подразделение, наделенное полномочиями по мониторингу процессов градостроительства в части актуализации и реализации Генплана.

Пока же эта работа ведется крайне медленно. Дума неоднократно давала поручения ускорить работу по подготовке изменений в Генплан, но на данный момент до сих пор не утверждено техзадание по подготовке проекта градообразующего документа на очередной период. Выяснилось, что в настоящее время осуществляется работа по согласованию проекта муниципального контракта на разработку техзадания. Правда, из представленных депутатам документов не ясно, когда эти работы будут завершены. Тем временем аналитики Думы напомнили, что представительный орган еще в феврале 2015 года направил в мэрию 40 замечаний к проекту техзадания на разработку Генплана. Ответ до настоящего времени не получен. Более того, до сегодняшнего дня на сайте мэрии текст проекта техзадания не претерпел изменений. То есть замечания Думы были приогнорированы.

«Можно сделать вывод, что причины не реализации мероприятий Генплана две. Первая-отсутствие денег, вторая-отсутствие воли», - заключил Борислав Гринблат.

О том, какие последствия в будущем может иметь нынешняя чиновничья нерасторопность в работе над Генпланом, мы можем только предполагать. Но уже сейчас по причине не реализации мероприятий по корректировке Генплана и ПЗЗ в Тольятти возникают и обостряются конфликтные ситуаций в сфере строительства. Проекты домов Z500 - http://z500.com.ua/doma/tag-odnoetazhnie/tag-proekty-domov-s-mansardoy.html в Киеве

Депутаты еще раз призвали мэрию вести деятельность по корректировке Генплана в нормативные сроки, причем подходить к ней комплексно, привлечь к работе комиссии по подготовке проекта Генплана инвесторов-застройщиков, представителей коммунальной отрасли. Этот вопрос парламентарии будут держать на контроле и вернутся к его обсуждению в начале осени.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы