445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты настаивают на решении проблем «недостроев» Тольятти

Депутаты настаивают на решении проблем «недостроев» Тольятти 28.04.2015

Есть в Тольятти проблема, которая не решалась годами - это судьба «недостроев», некоторым из которых уже не один десяток лет. Жители города выражают недовольство тем, что вместо красивых современных зданий, детских спортивных площадок, объектов культуры и досуга, самые ликвидные места занимают обнесенные забором котлованы и заброшенные «недострои», портящие облик нашего города. Депутаты намерены добиться того, чтобы сдвинуть решение этой проблемы с мертвой точки.

Напомним, что на заседании Думы еще 4 марта депутатский корпус признал обращение Борислава Гринблата к мэру по этой проблеме депутатским запросом, и предложил главе исполнительной власти разработать и представить в Думу «дорожную карту» по исправлению сложившейся ситуации в интересах жителей города, а также провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства и объектов, не эксплуатируемых длительное время.

На заседании Думы 23 апреля при обсуждении этого вопроса тольяттинских парламентариев поддержал и депутат Самарской Губернской Думы от Тольятти Александр Дроботов. Он тоже отметил, что к нему на прием часто приходят недовольные горожане, которые настаивают на решении этой проблемы.

«Незавершенные объекты десятилетиями уродуют лицо города. Мэрии не стоит просто говорить: «Мы не можем ничего сделать», должен быть план работы с собственниками объектов незавершенного строительства. Я считаю, что нужно представить ряд мер, которые могут быть предприняты в сложившейся ситуации», отметил Александр Дроботов. 

Стоит заметить, что «недострои» не только уродуют внешний вид города, но также наносят ущерб казне, так как за эти объекты недвижимости и землю под ними не платятся налоги в бюджет. Еще и по этой причине в нынешней ситуации, когда бюджет города как никогда напряженный, этому вопросу, по мнению парламентариев, стоит уделить особое внимание.

Более того, депутатов не устраивают аргументы специалиста мэрии о том, что процедура изъятия участков очень громоздкая и настаивают на том, что необходимо искать решение в каждом конкретном случае.

«В том ответе на запрос, который нам поступил, нечего было рассматривать, потому что, к сожалению, он пришел не в полном объеме. Часть информации поступила только сегодня. Проведена инвентаризация этих объектов, за что я хочу поблагодарить и коллег-депутатов, которые активно включились в работу и дали соответствующие данные по своим округам. Но нас больше интересует «дорожная карта», то есть видение мэрии, как она намерена решать эту проблему. Я считаю, что в какой-то части мэрия Тольятти уже может использовать действующее законодательство как минимум в побуждении собственников земельных участков к приведению в соответствие данных объектов. Это в любом случае подтолкнёт правообладателей к тому, чтобы изменить ситуацию. Для решения этой проблемы нужно, прежде всего, проявить волю», - сказал Борислав Гринблат.

Депутаты отметили, что готовы включиться в работу по созданию «дорожной карты», очевидно, что проблему, которая годами не решалась, в одночасье снять не удастся. Тем не менее, это не означает, что ей не нужно заниматься. Парламентарии запросили мэрию предоставить в срок до 18 мая своё видение «дорожной карты» по решению проблем «недостроев». Этот вопрос депутаты будут держать на контроле. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы