445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Чиновники не смогли дать исчерпывающих ответов на вопросы, касающиеся отчета мэра за 2014 год на заседании комиссии по муниципальному имуществу

Чиновники не смогли дать исчерпывающих ответов на вопросы, касающиеся отчета мэра за 2014 год на заседании комиссии по муниципальному имуществу 08.06.2015

Исходя из предметов ведения, комиссия по муниципальному имуществу в ходе рассмотрения отчета мэра сосредоточилась на итогах работы трех подразделений мэрии: департаментов управления муниципальным имуществом и градостроительной деятельности, а также управления потребрынка. Члены комиссии пришли к выводу, что низкие показатели деятельности исполнительной власти по ряду направлений свидетельствуют о нерешенных проблемах и, как следствие, указывают на отдельные недостатки в её деятельности.

В частности, члены комиссии напомнили, что несмотря на многочисленные запросы депутатов о размере уставного капитала ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти» с учётом принятых решений об исключении имущества, внесённого в качестве вклада в уставный капитал и о распоряжении ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти» муниципальным имуществом, переданным третьим лицам на основании договоров аренды и договоров купли-продажи, эта информация так и остается для депутатов и городской общественности закрытой. И на заседании комиссии руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом не смогла пояснить, почему эта информация не предоставляется и может ли она быть предоставлена в Думу.

Также депутаты напомнили, что запрашивали и не получили ответа со стороны мэрии по поводу реализации техзадания на демонтаж стадиона «Труд» относительно переработки и утилизации демонтированных элементов стадиона. Что это - рассеянность чиновников или умышленное нежелание раскрывать потенциально скандальные факты деятельности исполнительной власти, - задавались вопросом парламентарии.

«Еще одна давняя проблема - прозрачности программных продуктов, которые являются собственностью муниципалитета, но доступ к которым имеют лишь сотрудники мэрии. Мы неоднократно обращались к мэру, чтобы специалистам Думы был предоставлен доступ к этим программам, но наши рекомендации не выполнены. Мы так и не можем понять, с чем же связана эта закрытость?» - отметил председатель комиссии Борислав Гринблат.

В числе проблем, которые неоднократно обсуждались в стенах Думы, и даже вышли за рамки обсуждения в Тольятти на уровень региональных властей, был блок вопросов относительно деятельности управления потребрынка по реализации ФЗ «О рекламе» в 2014 году. Напомним, что в прошлом году город недополучил от размещения рекламы порядка 400 млн р. Парламентарии так и не дождались раскрытия информации о направленных чиновникам в УМВД РФ по Тольятти обращениях о возбуждении административных дел по факту выявленных незаконно размещенных рекламных конструкциях с приложением реестра предписаний и указанием адресов конструкций. Также почти год парламентариям мэрия не хочет или не может предоставить перечень 342 рекламных конструкций, на которые выписаны предписания на демонтаж, с указанием их собственников и месторасположения, не получена и информация о собственниках 883 незаконно установленных рекламных конструкций.

Не все гладко и по части управлениям муниципальным имуществом. Не первый год депутаты констатируют неэффективное управление пакетами акций, находящихся в уставных капиталах открытых акционерных обществ, находящихся в муниципальной собственности. Деятельность 50% из них является убыточной. Из года в год не принимаются меры для выполнения в полном объеме Программы приватизации муниципального имущества, вяло ведется работа по предупреждению ситуаций, связанных с самовольным занятием земельных участков и их использованием не по целевому назначению.

Есть проблемы в строительной отрасли- не выполнен план по вводу в эксплуатацию жилья: фактически введено 193,2 тыс. кв. метров при плане 220 тыс. кв. метров, или 87,8%. Также по-прежнему периодически возникают конфликтные ситуаций в сфере строительства, которые влекут за собой социальную напряженность.

По мнению парламентариев, необходимо более четко, слаженно, грамотно выстраивать работу по этим направлениям деятельности в рамках существующего законодательства с опорой на правовой департамент мэрии, численность которого на данный момент составляет 48 человек. Но, как выяснилось, это подразделение мэрии не ведет статистику участия в судебных процессах, нет информации о числе судебных решений, вынесенных в пользу мэрии и средств, которые благодаря этой работе вернулись или будут возвращены в бюджет города.

Итог обсуждению подвел председатель комиссии Борислав Гринблат: «То, что мы сегодня обсуждали, вызвало массу вопросов, на которые нам не удалось получить ответы. Если дополнительная информация не будет предоставлена в Думу, мэру будет неловко отчитываться о своей работе за 2014 год». 


Возврат к списку

Полезные ресурсы