445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты настаивают: навести порядок на рынке рекламы можно лишь объединив усилия

Депутаты настаивают: навести порядок на рынке рекламы можно лишь объединив усилия  19.06.2015

Этот тезис прозвучал в рамках обсуждения вопроса по исполнению в Тольятти ФЗ «О рекламе». Дело в том, что прошла уже половина 2015 года, а доходы в бюджет от этого вида деятельности намного меньше запланированных. Чиновники ссылаются на то, что часть полномочий в сфере рекламы с начала года была передана в регион. Но, по мнению депутатов, за полгода можно было выстроить продуктивное взаимодействие с областным профильным министерством так, чтобы избежать повторения ситуации прошлого года, когда фактически полученные доходы от рекламы в Тольятти были в 20 раз меньше запланированных.

По состоянию на 1 июня при плане 337 586 тыс. руб. поступления в бюджет Тольятти от рекламы составили 5 027 тыс. руб. или 1,5% к утвержденному плану года. Парламентарии задались вопросом, что мешает управлению потребрынка мэрии Тольятти осуществлять деятельность в рамках полномочий, чтобы городская казна получила запланированные доходы от рекламы в полном объеме? На профильной комиссии по муниципальному имуществу исполняющий обязанности директора ГБУ Самарской области «Центр размещения рекламы» Станислав Фирман озвучил информацию, что в апреле был проведен мониторинг рекламных конструкций в Тольятти. Из них 656 размером 3*6 м признаны незаконными. По данному факту были выписаны предписания в адрес мэрии Тольятти и собственников щитов. В конце мая в бюджет области были внесены изменения, согласно которым выделено 5 млн рублей на демонтаж незаконных рекламных конструкций. ГБУ Самарской области «Центр размещения рекламы» уже подготовил всю необходимую информацию, и готово уже на следующий недели провести аукционы по демонтажу.

Но, как выяснилось на комиссии, всю эту работу областного министерства может свести на нет решение мэрии Тольятти об отмене Правил распространения наружной рекламы. Тот факт, что они больше не действуют, может затруднить процедуру проведения тендеров. Специалисты отметили, что инвестору еще «на берегу» важно знать, какие требования наш город предъявляет к тем или иным видам рекламоносителей.

Об отмене этих Правил специалисты областного Министерства имущественных отношений узнали на думской профильной комиссии и были изрядно удивлены. В свое время депутаты Тольятти неоднократно давали мэрии рекомендации привести Правила размещения рекламы в Тольятти в соответствие с изменившимся законодательством. Но чиновники решили пойти другим путем – просто отменили их.

По словам Борислава Гринблата, руководство «ЦРР» находится в замешательстве относительно того, как в таких условиях выстаивать работу в Тольятти - единственном городе в Самарской области, у которого теперь нет Правил размещения рекламы, и возможно ли в таком случае проводить запланированные аукционы.

Выход из сложившейся неоднозначной ситуации предложил Николай Остудин: «Я считаю, что необходимо в срочном порядке собраться специалистам мэрии Тольятти, Министерства имущественных отношений и ГБУ Самарской области «Центр размещения рекламы» и обсудить все эти спорные вопросы, о которых мы говорим. Представители управления потребрынка Тольятти встречались на совещании в таком составе со специалистами из области только в апреле. Нужно быть активнее. Как можно в таком режиме снять все эти вопросы? Необходимо каждую неделю проводить рабочие встречи, съездить в Самару, все обсудить и приехать в Тольятти с готовой дорожной картой, чтобы понимать, что и в каком порядке будет у нас реализовываться».

Парламентарии поддержали коллегу. «Действительно, пора сесть за стол переговоров и составить конкретный пошаговый план выхода из сложившейся ситуации и в части демонтажа, и в части размещения рекламы, и, как следствие, в части наполняемости бюджета», - заключил председатель Думы Дмитрий Микель.

Депутаты будут держать этот вопрос на контроле и возможно, вернутся к нему на следующем думском заседании перед тем, как Дума уйдет на каникулы.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы