445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городской парламент утвердил доработанное Положение, касающееся здравоохранения

Городской парламент утвердил доработанное Положение, касающееся здравоохранения 15.07.2015

Дума в отдельном нормативном акте закрепила в качестве дополнительной меры социальной поддержки ежемесячную выплату медикам компенсаций на съем жилья. Ранее такая льгота для работников сферы здравоохранения фиксировалась только в программах, которые, как известно, имеют ограниченный срок действия.

Напомним, что уже несколько лет вопросы медицины относятся к компетенции властей регионального и федерального уровней. Местные власти имеют минимум полномочий в сфере здравоохранения. Все они отражены в Положении об отдельных вопросах в сфере охраны здоровья граждан в г.о. Тольятти, утвержденном участниками заседания городского парламента 8 июля.

Проект данного нормативного акта был подготовлен мэрией. Однако аналитики Думы нашли много недочетов в представленном чиновниками проекте. В частности, глава «Особенности осуществления полномочий органами местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан в городском округе Тольятти» преимущественно дублировала нормы областного закона. При этом в тексте не упоминались некоторые способы создания условий для оказания медицинской помощи населению, например - предоставление государственным медицинским организациям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование. Также не были включены в Положение разработка и реализация мер экономической поддержки фармацевтических организаций, а конкретнее: установление льгот по арендной плате за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Не была указана и возможность предоставления налоговых льгот по местным налогам для медицинских организаций и т.д.

В связи с этим комиссия по социальной политике Думы г.о.Тольятти (председатель – Александр Родионов) сочла необходимым доработать Положение. Это и было сделано, притом очень оперативно. К последнему перед уходом на летние каникулы заседанию тольяттинского парламента проект был усовершенствован и народные избранники утвердили его в окончательной редакции.

Важно то, что теперь, после принятия Положения во втором чтении, в нем закреплена в качестве дополнительной меры социальной поддержки ежемесячная выплата медикам компенсаций на съем жилья. В своё время тольяттинские власти вводили такую льготу для врачей и медсестер, чтобы решить проблему острого дефицита кадров в учреждениях медицины. Ранее эта выплата фигурировала в программе улучшения качества жизни населения Тольятти. Однако срок действия любой программы всегда ограничен, а Положения имеют более долгосрочный характер. Поэтому можно сказать, что выплата компенсации медикам за съем жилья теперь имеет более прочную правовую основу (при наличии в бюджете средств, разумеется).

Депутаты проголосовали и за включение в решение Думы пункта с рекомендацией мэру изучить возможность предоставления государственным медицинским организациям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование, в том числе для размещения поликлиник модульного типа. Данный факт свидетельствует о том, что парламентарии настроены задействовать все рычаги, имеющиеся в распоряжении местных властей, для улучшения ситуации в здравоохранении.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы