445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Парламентарии вышли с предложениями по оптимизации организации работы сферы образования

Парламентарии вышли с предложениями по оптимизации организации работы сферы образования 24.08.2015

Депутаты направили обращение в Министерство образования Самарской области. В документе содержится ряд предложений, которые направленны на решение проблемы обеспечения безопасности в учебных заведениях, изменения схемы расчета заработной платы работникам сферы образования в сторону увеличения. Также предложенные меры дадут возможность улучшить материально-техническую базу детских садов и школ.

«Думаю, все согласятся, что сегодня особенно актуальными для нас являются вопросы обеспечения безопасности детей в образовательных учреждениях, мы считаем, что подход к этому вопросу необходимо стандартизировать. И, безусловно, нужно принимать меры по увеличению заработной платы в сфере образования, особенно среднему и техническому персоналу», - отметил председатель комиссии по социальной политике Александр Родионов.

Вопросы финансирования образовательных учреждений неоднократно поднимались на встречах депутатов Думы с педагогическим сообществом, в том числе на заседании «круглого стола» по проблемам материально-технического обеспечения, охраны, уборки и кадрового обеспечения муниципальных образовательных учреждений. По итогам заседания «круглого стола» были приняты рекомендации о подготовке данного обращения.

На сегодня размер бюджетных средств, выделяемых из областного бюджета на финансирование образовательного процесса, не позволяет осуществлять необходимые расходы по закупке ростовой мебели, замене школьных досок, наглядных пособий, обновлению технологического оборудования, и полноценное обеспечение безопасности обучающихся. С 1 января 2012 года расходы на приобретение основных средств исключены из норматива финансового обеспечения образовательной деятельности. Средства на эти расходы выделяются в качестве субсидий государственным бюджетным и автономным образовательным учреждениям. А поскольку общеобразовательные учреждения Тольятти являются муниципальными, то субсидии на указанные цели из средств областного бюджета они не получают.

Поэтому депутаты в обращении предлагают разработать государственную программу материально-технического обеспечения учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования. Также в обращении речь идет об увеличении норматива финансирования образовательного процесса с учетом расходов на обеспечение безопасности обучающихся и повышения заработной платы сотрудников сферы образования, в том числе на доведение размера оплаты труда персонала образовательных учреждений (за исключением педагогических работников) до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения по Самарской области. Еще одно предложение депутатов связано с внесением изменения в Методику расчета норматива финансового обеспечения образовательной деятельности общеобразовательного учреждения. Оно касается включения расходов на приобретение основных средств в состав норматива финансового обеспечения образовательной деятельности общеобразовательного учреждения в части реализации основных общеобразовательных программ.

Депутаты считают, что эти предложения помогут решить целый блок проблем в школах и садах, а это положительно скажется на общем уровне предоставления образовательных услуг подрастающему поколению. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы