445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Представители Думы участвовали в закладке памятных капсул у мемориального комплекса в честь воинов-ставропольчан

Представители Думы участвовали в закладке памятных капсул у мемориального комплекса в честь воинов-ставропольчан 07.09.2015

В субботу, 5 сентября, участники автопробега «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ» по маршруту Тольятти-Москва-Минск-Брест, состоявшегося в мае нынешнего года, передали эстафету памяти потомкам 2045 года – года 100-летия Победы в Великой Отечественной войне. У памятного знака, открытого год назад на территории санатория «Лесное», прошла акция, ставшая завершающим этапом марш-броска по местам боевой славы. Мероприятие было организовано в рамках празднования Дня воинской славы - Дня окончания Второй мировой войны, который Россия отметила 2 сентября, и стало продолжением акций, посвященных 70-летию Великой Победы. 

Мероприятие было проведено под эгидой местного отделения партии «Единая Россия». В числе его участников были и представители тольяттинского парламента, в частности депутаты Владимир Бокк, Алексей Альшин, Евгений Сакеев, Сергей Михайлов, Ирина Сафронова, Сергей Пономарев. Секретарь политсовета тольяттинского отделения партии «Единая Россия» Николай Ренц отметил большое значение комплекса для исторической памяти. «Чем дальше от нас годы войны, тем меньше будет свидетелей, тех, кто сможет сказать, что такое война, что такое сплошное бомбометание, что такое жизнь в окопах. Но подобные наши действия - открытие памятника и передача памяти нашим детям и внукам – это лучшее, чем мы можем воздать тем, кто воевал и исполнял свой долг», - это главные тезисы выступления Николая Ренца.

Одним из самых ярких моментов прошедшего мероприятия стала закладка капсул с землей, привезенной участниками автопробега «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ» по маршруту Тольятти-Москва-Минск-Брест. Напомним, этот марш-бросок состоялся при поддержке ОАО «АВТОВАЗ» и его президента Бу Андрессона, а в составе колонны были депутаты Думы г.о.Тольятти. С мест важнейших сражений была привезена земля, политая кровью отважных советских воинов, изрытая осколками немецких снарядов, впитавшая пот и слезы фронтовиков. Эти реликвии - частицы легендарного прошлого нашего народа.  Земля была помещена в капсулы вместе с посланием потомкам – наказом помнить, чтить и гордиться подвигом российских воинов.

От имени участников марш-броска к участникам мероприятия обратился руководитель тольяттинской колонны автопробега, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, подчеркнувший, что самые страшные потери в ходе Второй мировой войны понес наш народ, что нельзя позволить переписать историю и уменьшить вклад нашей страны в дело Великой Победы. «В течение этого юбилейного годы проходило много различных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, одним из значимых и ярких - был автопробег «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ». Важно то, что череда памятных мероприятий продолжается и сегодня мы передаем вахту памяти подрастающему поколению, нашим детям и внукам», - сказал Дмитрий Микель.

Далее было зачитано послание жителей Тольятти – потомкам в 2045 год и капсулы были заложены в фундамент мемориального комплекса, там, где в перспективе планируется возведение часовни. Участники минутой молчания почтили память ставропольчан, защищавших Родину как в годы Первой мировой, так и Второй мировой войн, и возложили цветы к установленному год назад к памятному знаку. Курсанты Детского морского центра имени Никонова высадили саженцы березы – дерева, которое во все времена символизировало Россию, ее могущество и чистоту.


Возврат к списку

Полезные ресурсы