445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты преодолели вето мэра, намереваясь активно участвовать в разработке программ

Депутаты преодолели вето мэра, намереваясь активно участвовать в разработке программ 23.09.2015

Дума г.о. Тольятти не собирается уклоняться от полномочий, которыми представительный орган наделяет федеральное законодательство. Эта твердая позиция была еще раз продемонстрирована депутатами на заседании 23 сентября при повторном рассмотрении прежней редакции решения, касающегося порядка рассмотрения Думой проектов муниципальных программ. Итоги голосования обусловлены стремлением парламентариев усилить контроль за расходованием бюджетных средств, сделать прозрачным процесс формирования программ.

Первым пунктом повестки заседания тольяттинского парламента 23 сентября стал принципиальный для депутатов вопрос – преодоление вето мэра на решение, касающееся нового подхода к формированию муниципальных программ. Напомним, что 8 июля Дума г.о.Тольятти во втором чтении приняла документ, который регламентирует предварительное рассмотрение депутатами мероприятий муниципальных программ - еще до принятия решения об их финансировании и утверждения мэрией.

Народные избранники добивались этого нововведения в связи с тем, что программный метод расходования бюджетный средств стал преобладающим. Неоднократно бывало так, что, хоть и в рамках утвержденных депутатами сумм, но по усмотрению чиновников, на какие-то мероприятия направлялся максимум средств, а какие-то мероприятия оставались без финансирования. То есть мэрия ставила депутатов перед фактом. Теперь же городской парламент собирается вплотную заняться формированием муниципальных программ, расстановкой приоритетов в их финансировании, определении их «начинки».

Как известно, муниципальные программы охватывают все сферы жизнедеятельности города – начиная с коммунальной инфраструктуры и заканчивая физкультурой и спортом. Новый порядок, за который проголосовали депутаты, предусматривает: проекты муниципальных программ, предлагаемые к финансированию на очередной финансовый год, представляются в Думу не позднее 1 сентября текущего года. Утверждаться программы должны с учетом решения Думы. Тольяттинский парламент наделяется правом инициировать разработку муниципальной программы. Мэрии также необходимо будет предоставлять в Думу информацию о предстоящей корректировке программы.

Поясняя позицию депутатского корпуса, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель сообщил: «Новый механизм формирования муниципальных программ позволит усовершенствовать процесс работы над этими системообразующими для города документами. Для нас важно то, что проекты программ станут открыты широкой общественности, обеспечивается доступ ко всем стадиям их разработки, а значит, многие расходы бюджета будут осуществляться в более прозрачном для горожан режиме. То есть утвержденный депутатами порядок гарантирует публичность процедуры работы над программами. Как показывает практика, участие депутатов и общественности ведет к тому, что принимаемые документы лучше соответствуют реалиям жизни, отвечают интересам населения. Нововведение способствует принятию работоспособных документов, служащих эффективными инструментами решения проблем города. К тому же, создаются предпосылки для более оперативных решений по бюджету, так как многое станет возможным регулировать в процессе формирования программ».

Депутаты, единогласно приняв решение, рассчитывают, на конструктивный подход исполнительного органа к совместной работе над программами. Тем более, что утвержденный порядок не влечет увеличения объема работы, а, напротив, в дальнейшем даст возможность ускорить рассмотрение вопросов, касающихся бюджета, в том числе внесения изменений в главный финансовый документ, и тем самым повысить эффективность и оперативность принятия решений.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы