445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Порядок определения размера концессионной платы, разработанный мэрией, отправлен на доработку

Порядок определения размера концессионной платы, разработанный мэрией, отправлен на доработку 24.09.2015

К такому решению депутаты пришли на заседании Думы 23 сентября. Документ, вынесенный на рассмотрение и не раз переделанный до этого, вызвал массу замечаний юристов и аналитиков городского парламента.

Привлечение инвестиций на условиях концессионного соглашения, позволило бы обеспечить эффективное использование имущества, находящегося в собственности муниципалитета. По концессионному соглашению концессионер обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать имущество и осуществлять деятельность, связанную с его использованием. С целью определения размера концессионной платы и разработан Порядок определения концессионной платы за владение и пользование муниципальным имуществом. Утверждение документа позволит определить начальный размер концессионной платы для формирования критериев конкурса на право заключения концессионного соглашения и создать конкурентную среду для потенциальных инвесторов.

Разработчиком проекта «Об утверждении порядка определения размера концессионной платы» в Тольятти выступили департамент по управлению муниципальным имуществом и департамент экономического развития мэрии. Не один месяц ведется работа над этим документом, он неоднократно выносился на профильную комиссию по муниципальному имуществу в Думу, но после целого ряда серьёзных замечаний юристов и аналитиков городского парламента возвращался в мэрию на доработку.

Среди замечаний, которые отметили юристы Думы - противоречие императивным нормам федерального законодательства, несоответствие одного из пунктов документа Уставу г.о.Тольятти, двоякое толкование ряда формулировок, что противоречит Правилам юридико-технического оформления решений Думы г.о.Тольятти и главное - отсутствие расчета последствий заключения концессионных соглашений на таких условиях.

Очередное рассмотрение Порядка определения размера концессионной платы состоялось на комиссии 15 сентября. Депутаты, понимая значимость документа и желая дать возможность городу начать использовать новый инструмент по распоряжению муниципальным имуществом, были готовы сделать все, чтобы выверенный, работоспособный документ вынести на заседание Думы 23 сентября.

«Дума три года добивалась разработки этого документа, - отметил на заседании Борислав Гринблат, - мы выступаем за его принятие, другой вопрос, что он должен быть «чистым» и работоспособным». Но, как рассказал председатель комиссии по муниципальному имуществу, из-за не явки на совещание по устранению последних замечаний специалистов мэрии, документ на момент думского заседания 23 сентября так и остался не доработанным.

К обсуждению этого вопроса парламентарии вернутся на следующем заседании Думы в октябре. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы