445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Ход работ по возведению детского сада «Ладушки» находится на контроле у Думы г.о.Тольятти

Ход работ по возведению детского сада «Ладушки» находится на контроле у Думы г.о.Тольятти 30.09.2015

О том, на каком этапе находится строительство одного из самых крупных детских садов города в новых кварталах Тольятти, где до сих пор нет ни одного дошкольного учреждения, шла речь на думской комиссии по муниципальному имуществу под председательством Борислава Гринблата. Вопросов у депутатов масса, и основной из них касается причин затягивания сроков реализации проекта строительства этого социально значимого и долгожданного объекта.

Проектно-сметная документация на возведение детского сада была готова еще в конце 2014 года. Тогда же были предусмотрены и средства на строительство. Поэтому резонный вопрос депутатов - почему аукцион на выполнение строительно-монтажных работ был проведен лишь во второй половине 2015 года - в августе? Хотя объективно это можно было сделать еще в феврале-марте текущего года.

Из доклада главного архитектора города члены комиссии узнали, что муниципальный контракт стоимостью 249 млн рублей по результатам электронного аукциона заключен с единственным участником ООО «Спецремстрой» (г.Самара). Сумма для городского бюджета внушительная, особенно, с учетом острого дефицита. А потому еще жестче стоит вопрос об эффективности использования средств.

Впрочем, депутаты поставили под сомнение объективность и целесообразность решения о допуске к участию в аукционе единственного участника. Хотя известно, что несколько компаний обращались на электронную площадку, но получили отказ по тем ли иным причинам. «Мы сделаем запрос, чтобы узнать причины, почему же аукцион был проведен с единственным участником?», - сказал Борислав Гринблат.

Нерасторопность чиновников уже привела к тому, что до конца года по условиям контракта нужно выполнить довольно значительный объем работы. Успеет ли компания выполнить их вовремя и качественно? И, кроме того, жесткие рамки требуют от заказчика, мэрии, большего контроля за деятельность подрядчика на объекте.

Притом, до конца этого года исполнитель фактически должен заложить фундамент для столь крупного объекта и возвести 37% самого здания. Как было озвучено на комиссии, на 25 сентября на объекте завершено лишь возведение забора, ограждающего периметр стройплощадки. Еще один момент, который отметили депутаты – это невладение информацией представителей мэрии. Даже такой простой вопрос, на какое количество мест рассчитан детский сад, завис в воздухе. Между тем, детский сад сможет вместить 350 воспитанников.

Подводя черту обсуждения, депутаты подчеркнули, что новые кварталы Тольятти, безусловно, давно остро нуждаются социально значимом объекте. Но сейчас, когда определён исполнитель контракта, пусть и с затягиванием сроков, важно, чтобы в итоге здание детского сада было возведено с соблюдением всех требований – качественно и в срок. По условиям контракта сдача объекта намечена на декабрь 2016 года.   


Возврат к списку

Полезные ресурсы