445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Тольятти появится уникальная скульптура Первой учительнице

В Тольятти появится уникальная скульптура Первой учительнице 02.10.2015

В преддверии празднования Дня учителя на территории старейшей школы нашего города - №4 - прошла торжественная линейка. Среди почетных гостей мероприятия были депутаты Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, Александр Денисов, Максим Гусейнов, а также члены Консультационного совета при Думе Николай Уткин и Виталий Гройсман. Под аплодисменты собравшихся был заложен камень, на месте которого в недалеком будущем будет установлена скульптура Первой учите

льнице.

День учителя в календаре праздничных дат значится 5 октября, но по старой памяти представителей педагогического сообщества чествуют и в учебный день перед первыми в октябре выходными. Вот и в нынешнюю пятницу в Тольятти прошло мероприятие такого плана.

В 10 часов утра возле корпуса начальной школы № 4 (улица Октябрьская, 57) было многолюдно. Напомним, что это здание было построено в 1954 году и открыло свои двери в качестве первого образовательного учреждения в перенесенном на новую площадку Ставрополе. Благодаря уникальной архитектуре объект включен в реестр исторических памятников регионального значения.

На церемонии закладки камня собрались учащиеся, педагогический коллектив, администрация школы, представители прессы и почетные гости. В том числе присутствовали депутаты всех уровней – Екатерина Кузьмичева, Виталий Минчук, Дмитрий Микель, Александр Денисов, Максим Гусейнов. На торжественную линейку были приглашены и члены Координационного совета (Совета старейшин) при Думе г.о.Тольятти Николай Уткин и Виталий Гройсман.

Директор школы Людмила Скопцова отметила что будущую скульптуру планируется сделать на благотворительные пожертвования, сбор средств идет. Самое активное участие пока проявили учителя и друзья школы. Руководитель учреждения обратилась ко всем неравнодушным тольяттинцам, в том числе – к выпускникам, ученикам, коллективам предприятий и организаций за финансовой помощью в благом деле. «Место для установки скульптуры выбрано, на мой взгляд, благоприятное - на перекрестке двух дорог, памятник будет виден издалека», - сказала Людмила Скопцова. Она также сообщила, что пройдет конкурс эскизов, в котором сможет поучаствовать любой желающий. Самый лучший эскиз будет передан скульпторам, тогда и начнется следующий этап работы над проектом.

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель сердечно поздравил педагогическое сообщество в лице учителей школы №4 с предстоящим профессиональным праздником, пожелал позитивных изменений в сфере образования города и страны в целом. «Учителя формируют нравственные устои молодежи, их роль в духовном воспитании наших детей сложно переоценить. Один из великих политиков Уинстон Черчилль сказал о профессии педагога: «Школьные учителя обладают властью, о

которой премьер-министры могут только мечтать», - подчеркнул в своем выступлении председатель Думы. Дмитрий Микель пожелал успехов в реализации проекта скульптуры Первой учительнице.

Руководитель городского парламента вместе с другими почетными гостями - представителями сферы образования, исполнительной и представительной власти - перерезал символическую ленточку на месте будущего памятника. Стоит отметить, что сегодня здесь был заложен камень в виде книги.

По окончании линейки почетные гости посадили возле будущей скульптуры декоративные кустарники. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы