445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

«Коррупцию стендами не искоренить», - справедливо считают депутаты тольяттинского парламента

«Коррупцию стендами не искоренить», - справедливо считают депутаты тольяттинского парламента 08.10.2015

На заседании Думы г.о.Тольятти 7 октября началось рассмотрение муниципальных программ в разрезе планов по их исполнению в 2016 году. Из 21 вопроса повестки дня 14 пунктов отводилось обсуждению программ. Дискуссия по этой теме продолжится в ходе работы над бюджетом следующего года, так как у депутатов возникло много замечаний и предложений относительно финансирования программных мероприятий. Однако претензии со стороны городского парламента звучали и по поводу мероприятий, которые чиновники предполагают выполнять без дополнительных средств, в рамках сметы мэрии и должностных обязанностей. Самым показательным примером здесь является программа противодействия коррупции.

В сравнении с заложенным при утверждении данной программы объем финансирования в 2016 году урезан вполовину и планируется на уровне 100 тысяч рублей. Мэрия собирается потратить их на изготовление и размещение наглядной антикоррупционной агитации и пропаганды. Имеются в виду рекламные щиты, перетяги, плакаты, буклеты. Все остальные мероприятия будут осуществляться в рамках сметы на содержание мэрии, в рамках должностных обязанностей кадровой службы и департамента общественной безопасности. Усилиями этих двух подразделений и будет формироваться атмосфера нетерпимости к проявлениям коррупции и т.д. и т.п.

Все эти пафосные формулировки, содержащиеся в программе, депутаты воспринимают скептически – слова, разумеется, правильные, но ведь призывами со стендов и «круглыми столами» коррупцию не искоренить. Пока же «начинка» программы противодействия коррупции не соответствует своим целям и задачам. Особенно с учетом того обстоятельства, на которое указал депутат Борислав Гринблат: призывы к борьбе с коррупцией размещаются, в том числе, и на незаконно установленных рекламных щитах. Да и чего стоят эти призывы, если, как отметил председатель комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Константин Кузнецов, один из высокопоставленных коррупционеров мэрии – Александр Бандаров – был уволен «по собственному желанию» в то время, когда на него уже было заведено уголовное дело, а сам он находился в розыске…

Впрочем, как отмечают депутаты, бороться с коррупцией можно посредством проведения мероприятий, вовсе не требующих финансирования. Ощутимый эффект может дать и введение электронного документооборота, и прежде всего в сфере строительства и землепользования. Ведь для того, чтобы ускорить выдачу разрешительной документации, чтобы получить одобрительные визы чиновников, могут даваться крупные взятки – чему свидетельством являются материалы по уголовному делу на бывшего руководителя правового департамента мэрии Александра Бандарова. Необходимо, чтобы и предприниматели, и рядовые граждане могли посредством интернет-технологий видеть, у кого на согласовании находится тот или иной документ, какие замечания выдвигают специалисты.

Кстати, год назад тольяттинская общественность в лице ассоциации строителей презентовала и изъявила готовность на безвозмездной основе передать мэрии дорогостоящий программный продукт, позволяющий ввести электронный документооборот. Мэр даже подписал соглашение о сотрудничестве с ассоциацией «Национальное объединение застройщиков жилья». Однако, как было сказано на заседании Думы, ситуация не сдвинулась с мертвой точки, а первый заместитель мэра не смог ответить на данный вопрос. Но, очевидно, что пока есть административные барьеры и нет прозрачности и ясности, всегда остается место для коррупционной составляющей. Именно эти многочисленные барьеры необходимо устранять - на этом настаивают депутаты.

Поэтому в решении Думы отмечено: мероприятия программы не способствуют предотвращению нарушений коррупционного характера и привлечения сотрудников мэрии и подведомственных мэрии учреждений к административной и уголовной ответственности. Органу исполнительной власти рекомендовано представить в срок до 1 ноября в городской парламент предварительные итоги исполнения мероприятий по указанной программе в 2015 году в натуральных показателях и рублях, а также информацию о привлечении к административной и уголовной ответственности сотрудников мэрии и сотрудников муниципальных учреждений за 2014 и 2015 годы. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы