445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Работа по созданию условий для строительства ФОК и других спортивных объектов должна вестись активнее

Работа по созданию условий для строительства ФОК и других спортивных объектов должна вестись активнее 14.10.2015

В присутствии представителей государственного казенного учреждения Самарской области «Управление капитального строительства», депутатов Самарской губернской Думы в городском парламенте состоялось совещание, на котором анализировалось ход проектирования и строительства в нашем городе физкультурно-оздоровительных комплексов. Самым проблемным объектом был признан ФОК в Шлюзовом, вокруг которого чиновники мэрии Тольятти устроили бюрократический футбол.

Перспективы строительства ФОК собрались обсудить председатель Думы Дмитрий Микель, депутаты Виктор Щербаков, Сергей Туманов, Владимир Бобров, Алексей Степанов, Артём Анисимов, глава профильной комиссии Борислав Гринблат. Самарская губернская Дума на мероприятии была представлена депутатами Владимиром Дуцевым и Александром Дроботовым. Прибыли на совещание и представители ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства», исполняющие функции застройщика. А вот от мэрии на мероприятие не явился ни один руководитель из принимающих управленческие решения: ни заместитель мэра по социальным вопросам, ни заместитель по строительству, ни главный архитектор. Вместе всех них в Думу был делегирован заместитель руководителя управления физкультуры и спорта.

Участники совещания выяснили, в какой стадии находится проектирование и строительство каждого ФОК. В Автозаводском районе, например, работы по возведению легкоатлетического ядра на стадионе «Торпедо» пока - на этапе проектирования. Кстати, в бумагах, присланных из мэрии, ошибочно указан стадион «Труд», что еще раз свидетельствует о низком качестве подготовки документов чиновниками исполнительного органа Тольятти…

Лучше всего обстоят дела со строительством трехъядерного (с бассейном) комплекса на стадионе «Труд» в Центральном районе. Все идет к тому, что к концу года он будет сдан в эксплуатацию. Попутно на совещании была затронута и тема строительства футбольного поля, которое будет располагаться рядом с ФОК. В отличие от предыдущих объектов, которые возводятся под патронажем областного министерства, строительство футбольного поля будет курироваться мэрией Тольятти. Поэтому и всяческих нестыковок здесь в избытке. Во-первых, нет ясности относительно стоимости проектной документации, переданной мэрии (назывались цифры 77 и 109 млн рублей). Во-вторых, трансформация муниципального предприятия «Стадион «Труд» вначале в муниципальное учреждение, а затем его присоединение к «СДЮШОР «Лада» вызывает озабоченность: кто же, в конечном итоге, будет выступать в качестве заказчика? А в третьих, требует урегулирования ситуация с недостроем у границ будущего футбольного поля.

Обсудили участники совещания и ход строительства ФОК на территории так называемого Певческого поля в Комсомольском районе. На необходимость возведения здесь физкультурного объекта неоднократно указывали депутаты Думы г.о.Тольятти, подчеркивал это и губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин. На совещании с удовлетворением было отмечено, что на Певчевском поле все движется по плану: в 2015 году разрабатывалась проектная документация, строительно-монтажные работы начнутся в 2016 году. Так как объект находится в «воротах города» (рядом порт), депутат Борислав Гринблат надеется, что и в плане цветовой гаммы, и в плане конструкций фасада будет реализовано органичное для облика района решение.

Хуже всего картина со строительством ФОК в Шлюзовом. Целых два года тянется история с выбором подходящего земельного участка. Застройщикам предлагались три варианта. Но один из предложенных мэрией участков требует очистки от несанкционированной свалки мусора, а затем обратной засыпки грунта с послойным его тромбованием, что ведет к удорожанию строительства вдвое – на 293 млн рублей. Другой участок оказался непригоден, поскольку, как выяснилось, на нем располагается жилой дом, а неподалеку строится еще один объект.

Участники совещания пришли к выводу: нужно добиваться выделения под строительство ФОК участка южнее воинской части. Чиновники не согласовывают размещение комплекса на этой территории, ссылаясь на близость высоковольтных линий электропередач. Но это похоже на отговорки, так как еще ближе к ЛЭП находится жилой объект. Зато участок большой, свободен от каких-либо обременений и имеет ровную поверхность. Участники совещания рассчитывают, что в ближайшее время все причины, препятствующие началу долгожданного строительства, будут устранены. И тогда в 2016 году можно будет приступить к проектированию ФОК, а в 2017 году – к строительно-монтажным работам.   


Возврат к списку

Полезные ресурсы