445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

При утверждении расходов на муниципальные программы необходимо руководствоваться интересами жителей города, - убеждены парламентарии

При утверждении расходов на муниципальные программы необходимо руководствоваться  интересами жителей города, - убеждены парламентарии 22.10.2015

В условиях сокращения финансирования социально значимых расходов - секвестрования средств на допобразование и спорт, недопустимо увеличивать ассигнования на мероприятия и программы, направленные на содержание органов управления, - убеждены депутаты. По мнению парламентариев, сейчас, при обсуждении муниципальных программ на будущий год накануне формирования бюджета, необходимо выработать систему приоритетов - какие расходы в условиях непростой экономической ситуации можно сократить, а от финансирования каких отказываться нельзя.

Эти тезисы прозвучали на комиссии по бюджету под председательством Сергея Колмыкова. В рамках информации мэрии о мероприятиях муниципальной программы «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры городского округа Тольятти на 2014-2016 годы» было заявлено, что финансирование этой программы на будущий год запланировано в размере 168 088 тыс.руб., что на 13 623 тыс.руб. больше утвержденной ранее суммы. Парламентарии спросили чиновников, с какими первостепенными потребностями связано решение об увеличении расходов на эти нужды? Оказалось, что речь идет об острой необходимости покупки компьютеров для мэрии, которые, по словам чиновников, «не обновлялись с 2014 года». И поэтому на обеспечение отраслевых органов мэрии г.о. Тольятти необходимым программным обеспечением, средствами вычислительной и оргтехники для оптимизации и повышения эффективности их работы первоначально было предложено потратить 6, 5 млнр., а в проекте на 2016 год уже фигурирует цифра в 7,9 млн р. В целом большая часть задач этой муниципальной программы направлены на обеспечение деятельности мэрии и подведомственных учреждений.

«Давайте будем подобные предложения рассматривать с точки зрения приоритетности расходов. Когда нам с одной стороны предлагают уменьшить финансирование допоборазования, а при этом увеличивают расходы на покупку программного обеспечения и оргтехники мэрии, надо определить, что для города и его жителей важнее», - сказал председатель Думы Дмитрий Микель.

Примечательно, что при обсуждении отраслевой программы, финансирование которой увеличено, то есть, по мнению мэрии, она имеет стратегическое значение, не присутствовала руководитель департамента информационных технологий. Причем ни на комиссии, ни на заседании Думы. Впрочем, как выяснилось, она - не единственный чиновник из руководящего состава мэрии, которые в период обсуждения муниципальных программ накануне формирования бюджета, находится в отпуске или командировке.

Возвращаясь к сути самой программы,Сергей Колмыков напомнил, что её основной целью является обеспечение устойчивого уровня социально- экономического развития Тольятти и повышение качества жизни населения за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий. При этом не секрет, что который год подряд мэрия не может переломить ситуацию с нарушением сроков выдачи разрешительной документации в сфере строительства. Например, в Тольятти по выдаче разрешений на строительство в 85% случаев отмечено нарушение сроков, по выдаче разрешений на ввод объекта – 71% нарушения сроков. И это в то время, как федеральное законодательство обязывает местную власть обеспечить возможность предпринимателям, и рядовым гражданам посредством интернет-технологий видеть, у кого на согласовании находится тот или иной документ, какие замечания выдвигают специалисты.

Также депутаты обратили внимание, что не реализуются задачи программы, которые не требуют вложений - парламентарии неоднократно на протяжении ряда лет отмечали, что мэрия не может или не хочет обеспечить специалистам Думы доступ к муниципальным информационным ресурсам, которые позволили бы уменьшить объем бумажного документооборота между органами местного самоуправления.

Вопросы возникли и относительно планируемого увеличения расходов на 13 623,0 тыс.руб. по МАУ «МФЦ» на 2016 год. Депутаты запросили расшифровку мероприятий, на которые планируется потратить эти средства бюджета, информацию по штатной численности сотрудников учреждения.

В целом по итогам обсуждения депутаты отметили, что расходы на эту программу в нынешней непростой для города экономической ситуации можно безболезненно уменьшить, перенаправив бюджетные средства на более значимые, в том числе социально ориентированные потребности Тольятти. К этому вопросы парламентарии вернутся при обсуждении проекта бюджета на 2016 год в рамках работы согласительной комиссии.


Возврат к списку

Полезные ресурсы