445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Траты на форумы и деловые миссии в условиях кризиса депутаты считают нецелесообразными

Траты на форумы и деловые миссии в условиях кризиса депутаты считают нецелесообразными 22.10.2015

В то время, когда расходы на социальные нужды, в буквальном смысле слова – на детей, мэрия безжалостно отдает под нож, уровень финансирования мероприятий программы «Развитие малого и среднего предпринимательства г.о.Тольятти…» чиновники собрались увеличить почти на 5 млн рублей. Такой расклад не устраивает парламентариев. На фоне острой нехватки средств в бюджете с расходами на тренинги и консультации следует повременить – это главный посыл решения Думы г.о.Тольятти.


Такого еще не бывало: для доклада о стимулировании малого и среднего бизнеса на заседании комиссии по городскому хозяйству тольяттинского парламента из мэрии не прибыл ни один руководитель соответствующего ранга. Информацию озвучила начальник профильного отдела мэрии, по сути – исполнитель, а не идеолог программы. А вопросы у депутатов были как раз по содержанию мероприятий, по поводу приоритетов в финансировании.

В формируемом проекте бюджета на 2016 год мэрия увеличила объем финансирования мероприятий программы до 14 млн 748 тысяч рублей. Большая часть - 9 млн 873 тысячи рублей – предполагается направить на бизнес-инкубатор. Свыше 1 млн рублей чиновники запланировали на организацию и проведение семинаров, тренингов, курсов подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц – потенциальных предпринимателей. Более 1,5 млн рублей отводит мэрия на деловые миссии, выставки, ярмарки, конференции, деловые встречи, форумы, в том числе – на конкурс «Предприниматель года». Свыше 2,3 млн рублей заложены на консультации, создание положительного общественного мнения о предпринимательстве, пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности; сопровождение работы инвесторов, обеспечение работы портала для малого и среднего предпринимательства.

Каков ожидаемый результат от подобных мероприятий? Какова их экономическая отдача? Этот и другие вопросы адресовали мэрии депутаты Владимир Бобров и Максим Гусейнов. Да и позволительно ли в условиях кризиса расходовать бюджетные средства на такие цели, особенно если урезаются расходы на дополнительное образование? 

Депутаты запросили из мэрии информацию о деятельности муниципального автономного учреждения «Агентство экономического развития» и муниципального фонда поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства «Бизнес-Гарант». Их интересует достигнутый эффект. Ждут в Думе и финансово-экономическое обоснование расходов бизнес-инкубатора на 2016 год. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы