445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума приняла поправки в бюджет текущего года

Дума приняла поправки в бюджет текущего года 30.10.2015

30 октября депутаты собрались на внеочередное заседание, чтобы принять поправки в главный финансовый документ города. Они касаются социального блока, городского хозяйства, отдельной темой также стала ситуация вокруг МП «ТТУ». Принятое на Думе решение, по сути, означает, что в ближайшие дни по городу снова начнут курсировать троллейбусы.

Представленный мэрией пакет поправок весьма объемный. Детализируя изменения, следует отметить, что расходы предусмотрены в части оказания поддержки детским садам, также средства на содержание МАУК «Парковый комплекс истории техники им. Сахарова» и обеспечение участия населения в охране общественного порядка (ДНД).

Как пояснил председатель профильной комиссии Александр Родионов, даже несмотря на сложную финансовую ситуацию, главное не допускать ухудшения в социальной отрасли: «По отдельным позициям наблюдается увеличение финансирования. К примеру, средства на предоставление услуги «Социальное такси», рассчитанное на лиц с ограниченными возможностями. Мы поддержали поправки, связанные с увеличением мест в детских садах, с выплатой заработной платы воспитателям и помощникам, завершением ремонтных работ и введение в эксплуатацию детских дошкольных учреждений».

Кроме того, принятые изменения включают обеспечение доли в размере 50% на софинансирование мероприятия по приобретению 60 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Согласно пояснениям мэрии, общая сумма на реализацию этого мероприятия составляет 714 млн рублей.

Также в числе поправок - предоставление муниципальной гарантии, целью которой является оказание поддержки «ТТУ» и возобновление работы предприятия. Накануне в связи с поздним предоставлением документов, большим количеством вопросов депутатов, на которые не были получены аргументированные ответы и необходимостью дополнительных пояснений, депутатский корпус не принял решение по поправкам. Парламентарии акцентировали внимание на том, что крайне важно, чтобы средства были использованы наиболее эффективно, с пользой для «ТТУ» и коллектива предприятия. Получив от мэрии соответствующие документы, разъяснения и оценку экономической обоснованности предложений исполнительного органа, депутаты вернулись к рассмотрению вопроса.

О важности рассматриваемых изменений сказал председатель Думы Дмитрий Микель: «Сегодня принято решение, которое нацелено на финансовое оздоровление «ТТУ». Предприятие сможет погасить долги по электроэнергии, налогам, будет снят арест со счетов «ТТУ» - всё это позволит вывести на линии троллейбусы, сотрудникам предприятия приступить к работе. Жители снова получат возможность пользовать этим экологически чистым видом транспорта».

В текущей ситуации принятое решение можно назвать наиболее рациональным и полезным для города, без преувеличения – оно единственно возможное.

Главное, чтобы это решение реализовывалось с эффектом, на который рассчитывают парламентарии – МП «ТТУ» должно получить новый импульс в своей работе и развитии. В целом ситуация в транспортной отрасли, и на МП «ТТУ», в частности, станет предметом мониторинга и отдельного обсуждения в Думе.

.


Возврат к списку

Полезные ресурсы