445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Думу Тольятти посетила делегация почетных гостей и организаторов турнира по самбо имени И.П. Песоцкого

Думу Тольятти посетила делегация почетных гостей и организаторов турнира по самбо имени И.П. Песоцкого 30.10.2015

Встреча в стенах Думы состоялась 30 октября, накануне открытия турнира по самбо среди детей, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Рассказать о соревновании, обсудить перспективы развития детского спорта, патриотического воспитания в Думу приехали как организаторы, так и его почетные гости, жизнь которых так или иначе связана с самбо. Думу г.о.Тольятти на встрече представляли председатель Дмитрий Микель, депутаты Александр Родионов, Александр Денисов, Михаил Носорев, Рауф Кирасиров, Сергей Михайлов, Константин Кузнецов.

Координатор Главного командования внутренних войск МВД России, генерал-полковник Сергей Топчий отметил, что спорт помогает уберечь детей от пагубного влияния улицы и пожелал, чтобы традиционный турнир по самбо, который в следующем году включен в официальный календарь соревнований Министерства спорта РФ, развивался и получал поддержку городских властей.

Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы ФС РФ, генерал-полковник Николай Антошкин рассказал о значимости развития детского спорта. На примере своей биографии он подчеркнул, что именно спорт и самбо позволили ему состояться в жизни.

В ходе обмена мнениями прозвучало предложение председателя Думы рассмотреть возможность  возобновления деятельности кадетского движения в Тольятти. Также депутаты рассказали об автопробеге «Знамя Победы», который был приурочен к 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива его проведения принадлежит депутатам Думы г.о.Тольятти.

В свою очередь представители делегации почетных гостей и организаторов турнира рассказали о предстоящих соревнованиях. Открытый международный турнир по самбо среди детей имени И.П. Песоцкого будет проходить 31 октября, во Дворце спорта «Волгарь». Его участники – самбисты от 11 до 13 лет со всей России и стран ближнего зарубежья. Соревнование проводится в городе Тольятти ежегодно и собирает участников со всей России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Турнир для многих юных спортсменов становится первой ступенью к победам международного уровня.

Член Попечительского совета Союза национальных и неолимпийских видов спорта России, помощник депутата Госдумы Петр Макаров рассказал о биографии прославленного российского и мирового борца и тренера Ивана Прокофьевича Песоцкого. Он признан спортивной общественностью «символом отечественного самбо» и «старейшиной мирового самбо» («дедушка самбо»). В 77 лет Иван Прокофьевич – 7-кратный чемпион РСФСР, 7-кратный чемпион России, 7-кратный чемпион мира по самбо. Свою последнюю победу Песоцкий завоевал в возрасте 76 лет, поборов соперника, который был младше его на 15 лет.

Участники встречи обменялись памятными подарками.

Организаторы турнира приглашают горожан вместе с детьми посетить 31 октября этот турнир по самбо. Место проведения - Дворец спорта «Волгарь». Начало в 11.00, вход свободный. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы