445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В тольяттинском парламенте прошла встреча с активистами территориального общественного самоуправления

В тольяттинском парламенте прошла встреча с активистами территориального общественного самоуправления 17.12.2015

Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, депутаты Нина Болканскова и Лариса Руднева обсудили с общественниками вопросы, касающиеся деятельности органов ТОС. В ходе общения были подведены итоги совместной работы депутатов и общественников, а также затронуты перспективы наступающего года.

ТОСы всегда были помощниками депутатов в организации работы с населением на округах. В тесном взаимодействии с тосовцами депутаты проводят множество различных мероприятий. В нынешнем – юбилейном – году с участием общественников широко отмечалось 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Вклад ТОС в решение вопросов местного значения столь значителен, что 20-летие территориального общественного самоуправления отмечалось торжественно и даже более красочно и масштабно, чем годом ранее – аналогичная веха в истории Думы.

Депутаты настолько ценят работу ТОС, что добились на 2016 год сохранения показателя финансирования территориального общественного самоуправления на уровне 2015 года. А ведь на нынешний год средства выделялись в повышенном объеме, с учетом роли тосовцев в организации и проведении мероприятий, приуроченных к юбилею Победы. Торжества прошли, но урезать финансирование территориального общественного самоуправления депутаты не позволили. Как подчеркнул на встрече председатель Думы Дмитрий Микель, в бюджете 2016 года неизменными (в сравнении с 2015 годом) остались две позиции и обе они связаны с интересами населения – это деятельность ТОС и благоустройство внутриквартальных территорий. Несмотря на кризисные явления в экономике, на работу с населением по линии территориального общественного самоуправления выделено 12,3 млн рублей. И сейчас стоит задача – эффективно расходовать эти средства, не уменьшая количества мероприятий в округах, не снижая их качества и охвата населения.

Председатель Думы разъяснил собравшимся на встрече всю сложность социально-экономической ситуации в нашем городе, рассказал об основных итогах согласительной комиссии по бюджету, о том, как отразится на горожанах положение на крупнейшем предприятии Тольятти – ВАЗе, о перспективах софинансирования со стороны региональных властей социально-значимых проектов нашего города. Несколько слов посвятил он и рекомендациям, выработанным на совместном заседании Окружного консультативного совета по развитию МСУ, Ассоциации законодателей округа и Ассоциации городов Поволжья под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Нина Болканскова, как председатель комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Думы, сообщила участникам мероприятия о решении депутатов, направленном на разработку и утверждение программы развития территориального общественного самоуправления. Принятие данной программы снимет часть вопросов, волнующих общественников, позволит вывести работы на новый уровень.

В ходе встречи председатель ТОС «Луч» в Портпоселке Лариса Улесова, выражая общее мнение собравшихся, поблагодарила депутатов за приглашение в Думу, подчеркивая общую направленность деятельности парламентариев и ТОС на защиту интересов населения.   


Возврат к списку

Полезные ресурсы