445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Думой принят документ, регламентирующий управление и распоряжение муниципальными информационными ресурсами

Думой принят  документ, регламентирующий управление и распоряжение муниципальными информационными ресурсами 11.01.2016

Парламентарии подчеркивают, что муниципальные информационные ресурсы создаются и функционируют на средства налогоплательщиков, являются муниципальной собственностью, и призваны повысить эффективность деятельности органов местного самоуправления на благо тольяттинцев.

Как пояснил председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, подготовленный Думой нормативно-правовой документ, регулирующий создание и развитие муниципальных информационных ресурсов, сформирован в нашем городе впервые. Не просто шла работа над ним, дважды его принятие откладывалось для более детальной проработки этого важного вопроса. В итоге в документе отражен целый ряд основополагающих норм, в частности - цели создания и развития муниципальных информационных ресурсов, задачи, решение которых необходимо для достижения поставленных целей,источники формирования муниципальных информационных ресурсов, управление и распоряжение результатами интеллектуальной деятельности, в том числе закрепление исключительных прав на такие результаты и пр.

Процесс подготовки Положения о порядке управления и распоряжения муниципальными информационными ресурсами и результатами интеллектуальной деятельности в г.о. Тольятти осуществлялся при участии как представителей мэрии, так и Думы.

Дума не раз выходила с обращениями к исполнительной власти, где речь шла о необходимости обеспечении доступа к информационным ресурсам в части управления объектами муниципальной собственности. Более того, Дума направляла мэру соглашение об урегулировании этих отношений. Но чиновники, ссылаясь на нормы законодательства, в том числе по охране персональных данных граждан, тормозили этот процесс.

«Мы получили ответ из комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, где нам дается разъяснение, что представительный орган не должен быть ограничен в предоставлении подобной информации», - сказал председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат.

Принятие этого документа позволит снять все вопросы, касающиеся управления и распоряжения муниципальными информационными ресурсами. Парламентарии уверены, что подобные вопросы будут сняты, потому что документ очень подробно прописывает все процедуры. Тем более при обсуждении итоговой редакции документа возражений со стороны мэрии не последовало. «Это позволит нам наладить плодотворное сотрудничество по данному вопросу с исполнительной властью на благо горожан. Кроме того, город существенно сократит материальные затраты, потому что не потребуется предоставить большие объёмы информации на бумажных носителях», - подытожил Борислав Гринблат. Очевидно, что это возможно лишь при условии конструктивной работы, когда нет причин закрывать от городского сообщества ту или иную информацию. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы