445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Парламентарии держат на контроле выполнение рекомендаций по работе с Перечнем знаковых мест Тольятти

Парламентарии держат на контроле выполнение рекомендаций по работе с Перечнем знаковых мест Тольятти 12.01.2016

Депутаты проанализировали, как ведется работа по сохранению объектов из перечня знаковых мест Тольятти, который был утверждён Думой в июне 2015 года. По словам чиновников, в 2016 году по 16 объектам из 324 мэрия сможет провести работы по изготовлению техдокументации для включения в реестр муниципальной собственности. Депутаты убеждены: этот процесс недопустимо затягивать.

Напомним, по инициативе депутатского корпуса была начата работа по формированию Перечня знаковых и социально значимых мест Тольятти. Документ призван защитить интересы жителей, урегулировать вопросы, касающиеся сохранения, содержания и развития мест массового пребывания горожан, значимых с точки зрения истории, культуры, спорта объектов, на которые не должны претендовать коммерческие застройщики. Работа, проделанная в Тольятти, уникальна, подобных примеров в муниципальных образованиях Самарской области нет. Активно в работу над Перечнем включились Общественные советы районов, документ был выставлен на публичное обсуждение, с ним ознакомились члены Общественного и Консультационного советов при Думе.

Приняв перечень в июне 2015 года, парламентарии отслеживают, как ведется работа по исполнению этого решения Думы. «К сожалению, пока процесс стопорится. Лишь по 16 объектам в 2016 году мэрия сможет провести работы по изготовлению технической документации для включения в реестр муниципальной собственности. Хотя нас радует, что разработано программное обеспечение «Знаковые и социально значимые места» в клиентском модуле ЕМГИС. Но решение Думы не исполняется по целому ряду направлений – в частности по формированию и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, включенных в реестр муниципальной собственности Тольятти, а также в части обеспечения сохранения, содержания и благоустройства знаковых мест», - обратился к коллегам-депутатам председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат.

«Все мы помним, как непросто и скрупулезно велась работа по разработке данного перечня. И мы сделаем все возможное, чтобы это решение Думы было последовательно доведено до логического завершения путем внесения изменений в градостроительную документацию- Правила землепользования и застройки и Генеральный план. Следующий шаг - выделение средств на содержание и реконструкцию знаковых и социально значимых мест», - сказал председатель Думы Дмитрий Микель.

Парламентарии рекомендовали мэрии разработать и представить в Думу «дорожную карту» по реализации мероприятий по изготовлению технической документации, необходимой для регистрации прав муниципальной собственности и внесения в реестр муниципальной собственности г.о Тольятти, а также по определению собственников и правообладателей земельных участков, на которых расположены объекты, включенные в Перечень.

Депутаты подчеркивают: исполнение решения Думы позволит не только исключить возможность продажи, аренды, передачи в частные руки знаковых мест в будущем, но и приведет к улучшению внешнего облика Тольятти. Ведь в этом случае памятники архитектуры, скверы, аллеи, места семейного отдыха города станут более ухоженными и благоустроенными.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы