445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты провели выездное заседание профильной комиссии, посвящённое теме капремонта

18.01.2016

Члены комиссии по городскому хозяйству ознакомились с тем, в какие сроки и насколько качественно был проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных по адресам: ул. Матросова, 1 и 7. Кроме депутатов и жильцов этих домов, в мероприятии приняли участие представители «Регионального оператора Самарской области «Фонд капитального ремонта», департамента городского хозяйства мэрии, управляющей компании, организации подрядчика и субподрядчика, а также управления жилищного надзора государственной жилищной инспекции Самарской области.

Разговор получился предметным, потому что члены комиссии смогли визуально ознакомиться с тем, как были проведены работы, жильцы многоквартирных домов, где после проведения капремонта обнаружились протечки кровли, приглашали депутатов к себе в квартиры. В работе комиссии в этот день приняли участие ее председатель Алексей Альшин, председатель Думы Дмитрий Микель, депутаты Борислав Гринблат, Владимир Бобров, Максим Гусейнов, Наталия Жукова, Сергей Пономарев.

Как стало ясно из доклада представителя фонда капремонта, работы в доме на ул. Матросова,1 были начаты в августе 2014 года. Здесь необходимо было произвести частичный ремонт обрешетки, стропильной системы, вентиляционных шахт, утепление чердачного перекрытия. Однако когда вскрыли кровлю, обнаружилось, что часть стропил пришли в негодное состояние, были вопросы и по ветхой обрешетке. Ремонт приостановили, необходимо было просчитать, сколько средств нужно на проведение дополнительных работ. Смета по объекту увеличилась. В ноябре 2015 года ремонт возобновили. Резонные вопросы были заданы представителям фонда, почему проплата, тем не менее, прошла, несмотря на то, что до сих пор нет заключения ГЖИ Самарской области. А ведь, как напомнила ее представитель, без этого документа работы по капремонту нельзя считать завершенными. Также она упомянула, что необходимо проанализировать обоснование увеличения сметы по дополнительно проведенным работам.

По дому № 7 на улице Матросова ситуация иная. Работы по капремонту кровли были начаты также в конце лета 2014 года и завершены в декабре 2014 года. Акты по объекту подписаны, заключение управления жилищного надзора ГЖИ Самарской области есть, средства подрядчику перечислены. Как рассказали жители, в процессе проведения работ в нескольких квартирах еще в 2014 году возникли протечки, есть соответствующие акты. Представитель подрядчика обещал жильцам возместить ущерб, но этого до сих пор не сделано. Владельцы квартир пригласили депутатов посмотреть, какие безобразные разводы уже второй год можно наблюдать на потолках в их жилище.

«Это у нас не первый выезд комиссии на жилые дома, где проводился капремонт, - сказал Алексей Альшин. - Помощь депутатов заключается в том, чтобы вынести вопрос выполнения капремонта на общественное обсуждение и заострить внимание Фонда на качественном выполнении работ. В ходе выездных комиссий мы видели, что не соблюдается ряд условий, на основании которых можно принимать работы и тем более их оплачивать. На это хотелось бы обратить особое внимание, потому что заказчиком работ является ФКР, он является представителем жителей, выступает от их лица. Однако, получается, что когда мы выезжаем на объекты, Фонд порой является оппонентом жителей. Эту психологическую ситуацию необходимо изменить. Также пока сложно увидеть особую заинтересованность со стороны представителей мэрии в этих вопросах. Ведь после того, как работы приняты Фондом, подрядчик обязан направить все документы в мэрию, после чего исполнительный орган выполняет окончательное согласование в приемке работ. Однако из общего количества домов, в которых было запланировано выполнение работ в 2014-2015 годах, акты приемки выполненных работ согласованы только по 21 дому. Это неутешительные цифры». 

Подводя черту обсуждению, парламентарии рекомендовали регоператору ФКР принять меры по качественному выполнению работ по ремонту кровли в двух домах на улице Матросова и соблюдать требования действующего законодательства в части согласования с мэрией актов выполненных работ. А мэрии взять эту тему под особый контроль. Депутаты со своей стороны и дальше будут отслеживать ситуацию по домам, где проводились работы по капитальному ремонту. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы