445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Владельцы небольших земельных участков смогут зарегистрировать права собственности на них

Владельцы небольших земельных участков смогут зарегистрировать права собственности на них 21.01.2016

Такая возможность появилась в силу принятого на заседании Думы 20 января решения. Норма коснется горожан, владеющих участками менее 0,045 га, которые столкнулись с проблемой регистрации прав на земли. Множество соответствующих обращений поступило в Думу и в мэрию.

Согласно ныне действующим нормам, минимальный размер площади земельного участка для целей садоводства и огородничества составляет 0,045 га. Чтобы и те, кто владеет меньшими участками, могли стать полноправными собственниками и распоряжаться имуществом, мэрия предложила, а парламентарии поддержали решение внести соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

Как сказал председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат, вопрос актуален для граждан, являющихся членами садоводческих объединений, которым выданы решения об отказе в осуществлении кадастрового учета земельных участков из-за несоответствия участка предельному минимальному размеру, установленному ПЗЗ. Поэтому было предложено изменить минимальный размер земельного участка и уменьшить его до 0,03 га. Эта цифра коррелирует с данными, прописанными в законе Самарской области «О земле», где минимальный размер земельного участка, предоставляемого гражданину в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлен в размере 0,03 га.

Летом 2015 года в мэрии на заседании комиссии по подготовке проекта ПЗЗ было принято решение о направлении в адрес мэра г.о. Тольятти заключения с рекомендациями о внесении изменений в ПЗЗ в части приведения минимального размера площади земельного участка для целей садоводства (0,045 га) в соответствие с предельными размерами, установленными в законе Самарской области «О земле» (0,03 га).

Парламентарии отметили социальную значимость этого вопроса. «Речь идет о небольших участках не самых обеспеченных слоев населения, очевидно, будет обоснованным решение исключить препятствия для оформления их прав на эти земли», - сказал Борислав Гринблат. По данным управления аналитики Думы, на территории Тольятти в настоящее время действуют 120 садовых и огородных некоммерческих товариществ с суммарным количеством в 19,5 тыс. участков для целей садоводства и огородничества. Предлагаемое изменение коснется правообладателей как минимум 8,3 тыс. земельных участков, что составляет 42,6% от всех земельных участков, предназначенных для целей садоводства и (или) огородничества.

Учитывая социальную значимость вопроса, парламентарии приняли решение рекомендовать мэрии внести изменения в ПЗЗ г.о.Тольятти и установить минимальные размеры садовых и огородных земельных участков в размере 0,03 га. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы