445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Представители Думы г.о.Тольятти приняли участие в торжествах в честь тройного юбилея ТГУ

Представители Думы г.о.Тольятти приняли участие в торжествах в честь тройного юбилея ТГУ 01.02.2016

Депутаты поздравили крупнейший вуз нашего города, отметивший 65-летие создания ставропольского филиала куйбышевского индустриального института, 50-летие преобразования в самостоятельную структуру и 15-летие работы в статусе Тольяттинского государственного университета. ТГУ заслуженно пользуется славой градообразующего, ведь его выпускники трудятся во всех секторах экономики Тольятти, а также на руководящих постах в системе муниципалитета. Диплом вуза имеют и многие тольяттинские парламентарии, с благодарностью вспоминающие годы учебы в «политехе».

Множество именитых гостей прибыло 29 января в гостиничный комплекс «Парк Отель», чтобы выразить свою признательность коллективу ТГУ. В пресс-конференции, посвященной юбилею Тольяттинского государственного университета, приняли участие председатель Думы г. о. Тольятти Дмитрий Микель, ректор ТГУ Михаил Криштал, главный врач ГБУЗ СО №5, депутат Самарской губернской Думы Николай Ренц, председатель наблюдательного совета ЗАО «ФИА-БАНК», почетный член попечительского совета университета Александр Носорев, настоятель Богородично-Казанского храма протоиерей Николай Манихин. На встрече с журналистами обсуждались перспективы развития вуза, в том числе - возможность изменить формат университета, масштабировав его статус за счет получения официального наименования опорного вуза.

Председатель Думы г.о.Тольятти обозначил на пресс-конференции ключевую роль ТГУ в становлении Тольятти. Указав на то, что без своего вуза невозможно полноценное развитие города, Дмитрий Микель сказал: «На протяжении многих лет ТГУ, а ранее ТПИ, являлся кузницей кадров, которая обеспечивала специалистами градообразующие предприятия». Председатель тольяттинской Думы подчеркнул то, что сегодня ТГУ определяет, в том числе, и имиджевую составляющую Тольятти, продолжает быть одной из визитных карточек города. «Университет не только научная и образовательная площадка, но и генератор важных для Тольятти проектов, центр притяжения для молодежи, один из факторов, влияющих на комфортность проживания в нашем городе», - резюмировал Дмитрий Микель.

Участники пресс-конференции коснулись также таких вопросов, как активное взаимодействие вуза с предприятиями и организациями города, реализация инновационных проектов, создание уникальных условий для работы ученых международного уровня и для молодых ученых, подготовка специалистов для Особой экономической зоны Тольятти, деятельность нано-центра по сертификации соответствующей продукции под эгидой «Роснано»…

Торжественная часть мероприятия в честь юбилея ТГУ собрала наиболее ярких представителей политической, научной сферы, а также делового сообщества нашего города. В том числе были и депутаты тольяттинской Думы нескольких созывов. В выступлениях гостей праздника звучали слова признательности администрации и преподавателям вуза и теплые пожелания на перспективу. Ряду наиболее заслуженных сотрудников были вручены Почетные дипломы и Благодарственные письма Думы г.о.Тольятти.

Председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользования городского парламента Борислав Гринблат, комментируя событие, был краток: «Для меня ТПИ – действительно альма-матер. И эти все сказано». Примечательно, что в биографии депутата на официальном сайте Думы г.о.Тольятти о периоде учебы говорится: «Первые навыки управления получил в студенческие годы, занимаясь организацией студенческого театра и фестивалей «Студенческая весна».

Заместитель председателя комиссии по социальной политике Артём Анисимов, закончивший в 2004 году архитектурно-строительный факультет ТГУ и получивший квалификацию «инженер промышленного и гражданского строительства», считает студенческую пору самым золотым временем. «Здесь мы не только получали знания, но обретали друзей, с которыми идем по жизни, учились общаться, выстраивать отношения, что помогло потом и в карьере, и в политике», - отмечает Артем Анисимов. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы